В победе Ходырева виноваты демократы

По мнению Виктора Гущина, победа Геннадия Ходырева в первом туре нижегородских выборов - не повод говорить о наступлении левых в регионе, об усилении их позиций. Успех представителя КПРФ объясняется крупным просчетом тех, кто установил закон, по которому выборы считаются состоявшимися при скандально низком пороге - 25-процентной явке избирателей.

Подумать только, - подчеркнул эксперт, - достаточно одному из четырех избирателей проголосовать и выборы признаются состоявшимися! И как раз тут заложена бомба, которая, когда взрывается, - то в пользу коммунистов. Ибо только они имеют нормально действующую массовую партию с преданным ей электоратом, который в состоянии обеспечить КПРФ в целом не менее одной трети вообще всех голосов на любых выборах. Все другие политические структуры плохо организованы, и, к тому же, - раздроблены.

А главное - с каждым годом в силу известных обстоятельств в народе растет политическая апатия; особенно среди той его части, которая причисляет себя к сторонникам демократических реформ, к центристам и либералам. Эта публика все неохотнее идет к избирательным урнам. Сторонники же левых, организованные и активные постоянно, - идут, и результат на лицо.

Можно предвидеть, отметил политолог, что так будет продолжаться и дальше, и в других регионах. Хотя, повторяю, нет оснований считать, что авторитет и влияние КПРФ растут. Однако при этом она получает почти уникальную возможность проводить нужных ей людей на высшие должности в регионах.

Вывод же, по мнению Гущина, таков: результаты первого тура выборов в Нижегородской области должны очень серьезно насторожить все политические элиты. И побудить их, если говорить по большому счету, задуматься над тем, как поменять законодательство о выборах, чтобы минимальная явка была увеличена с 25 процентов хотя бы до 50 процентов плюс 1 голос. Кстати, это больше будет соответствовать идеалам демократии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram