В Нижнем победил человек, а не идея

Как отметил Виктор Гущин, выборы в Нижегородской области особенные. Так случилось, что эта область стала столицей российского либерализма, территорией надежд на реформаторские преобразования, полигоном для обкатки целого ряда демократических проектов, например, фрагментов «500 дней» Григория Явлинского. К Нижнему Новгороду питали особую симпатию Егор Гайдар и Анатолий Чубайс. Здесь на волне демократических ожиданий губернатором был избран нынешний лидер Союза правых сил Борис Немцов; во главе Федерального округа встал еще один видный либерал Сергей Кириенко, и это назначение тоже считали знаковым. Действующим же губернатором был Иван Скляров, которого активно поддерживало пропрезидентское «Единство»...

И вот, казалось бы, - сенсация: в этой либерально-демократической вотчине победу одерживает коммунист Геннадий Ходырев. Причем, с двукратным превосходством над Скляровым, что по боксерской терминологии означает победу за явным преимуществом.

По словам Гущина, кажется, есть все основания воспринимать победу Ходырева как сокрушительный удар по либерализму, причем не вообще, а персонально: по его самым ярким представителям - Немцову, Чубайсу и Кириенко. А также по думской фракции «Единства», руководители которой в лице Любови Слиски специально ездили в Нижний Новгород, чтобы поддержать Склярова. Наверняка найдутся и такие, кто поражение Склярова попытаются изобразить как сокрушительное поражение самого президента Владимира Путина. И формально будут правы.

"И все же, я оценил бы итоги выборов в Нижнем в ином ключе, - отметил Виктор Гущин. - Для меня совершенно очевидно, что выборы в России чем дальше, тем меньше испытывают на себе гнет идеологических, доктринальных установок. Все больший вес начинают приобретать результаты конкретной деятельности тех или иных лиц, а не их принадлежность к партиям. Людям уже не столь важно, какую политическую окраску несет в себе тот или другой кандидат. Гораздо важнее, что конкретно он уже сделал или не сделал, хотя и обещал. Они начинают судить по человеческим и деловым качествам". Как заметил Гущин, именно в этом ключе следует рассматривать победу Ходырева над Скляровым.

Конечно, победа коммуниста не может не огорчить Немцова, Кириенко, окружение президента и вообще всю партию правых. Но, заявил Виктор Гущин, не стоит паниковать по этому поводу. Лидеры либералов должны понять то, что уже начали понимать избиратели: ушло время идей, наступает время людей. Кстати, эти слова я адресовал бы и сторонникам нынешнего победителя - к коммунистам. В Нижнем не победила коммунистическая доктрина, в Нижнем потерпел поражение действующий губернатор, - как человек, как руководитель и администратор. К слову, на состоявшихся вчера же выборах в Иркутской области по этой же причине коммунист собрал вдвое меньше голосов, чем его противник из числа либерал-реформаторов.

Правда, еще об одной особенности победы Ходырева все-таки стоит сказать. Победу в Нижнем одержал не только рациональный прагматизм избирателей, но и то, что дает очень важное стратегическое преимущество КПРФ. На ее стороне сыграл заложенный в законодательстве скандально низкий порог участия населения в выборах. Ведь выборы считаются состоявшимися, если в них принимает участие один избиратель из каждых четырех. А коммунисты, как известно, располагают, как минимум, 30 процентами голосов избирателей. И эти избиратели являются, к тому же, наиболее организованной и дисциплинированной частью населения.

И все же, снова сославшись на результат выборов в Иркутске, стоит повторить, что главным фактором на выборах становится человеческий фактор, деловые кондиции кандидатов. Успех все чаще будет способствовать тем, кто произведет на электорат наибольшее впечатление своими личностными качествами и конкретными программами действий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram