Кремлевские имиджмейкеры не смогли помочь Склярову

Как считает Максим Дианов, Иван Скляров слишком уж положился на московских политтехнологов (Марата Гельмана и др), которых рекомендовал Кириенко, - и с которыми Сергей Владиленович работал в ходе всех своих предвыборных кампаний. Основной упор был сделан на том, чтобы устранить Клементьева с предвыборной гонки. Если руководители штаба не поняли, что одновременно следует обеспечить и победу Склярова, то, по словам политолога, эти политтехнологи явно бездарны, потому как завалили выигрышный проект.

Они ориентировали Склярова на молодежь, в то время как он ничего общего не имеет с представителями этой категории избирателей сегодня и не имел в бытность мэром, вице-губернатором и губернатором области, - заявил Дианов. - Его электорат – люди среднего и старшего возраста. Так что эти избиратели были просто отданы Ходыреву.

Потому главный проигравший – Кириенко, а не Клементьев, у которого в Нижнем Новгороде был весьма неплохой результат, учитывая, что в ходе кампании ему не позволили в полной мере задействовать медийный ресурс. Тем не менее, он набрал 15% голосов нижегородцев. «Административный ресурс действующего губернатора пошел не туда, куда надо, - отметил эксперт, - как это было в 1995 году, когда Гайдар боролся с коммунистами и проиграл выборы в Госдуму».

Впрочем, Ходырев, по мнению Дианова, - вменяемый политик, с которым Кремль будет работать. Что касается его политической ориентации – то, как подчеркивает политолог, придя к власти, правые левеют, а левые правеют, и, как писал Маркс: общественное бытие определяет общественное сознание. Действующему губернатору, по словам политолога, надо подстраиваться под ситуацию. В то же время эксперт считает, что готовность Ходырева приостановить членство в КПРФ на период исполнения губернаторских полномочий – не самостоятельное решение нового губернатора, а принятое по согласованию с руководством партии. В Иркутской области, считает Дианов, победит нынешний губернатор Борис Говорин, если только его не снимут с дистанции, чего не произойдет. Тем не менее, анализируя выборы в регионе, эксперт отмечает, что Говорин не победил в первом туре, по-видимому, из-за того, что не включил административный ресурс на полную мощность. Как правило, административный ресурс прибавляет 5-10% голосов. По словам политолога, существует закономерность: если действующий губернатор набирает 41% голосов в I туре, то во II туре обязательно выигрывает.

В то же время, как отмечает политолог, и у Говорина, и у Ходырева рейтинг популярности был самым низким. Никогда бы не проголосовали за Говорина – 29%, за Ходырева – больше 30% опрошенных избирателей. В нижегородской области, по словам Дианова, как оказалось, последовали призыву Немцова и из «плохого» и «очень плохого» выбрали первое, то есть Ходырева.

Между тем эксперт обращает внимание на тот факт, что по социологическим данным коммунисты в ходе региональных выборов набирают на 5-10% голосов больше своих конкурентов. По словам Дианова, организационно-партийный ресурс равно как и административный (ресурс партии власти) дает примерно 5-10% форы. Максим Дианов указывает на то, что за последние 7 лет коммунисты существенно увеличили результат участия в выборах: в 2000 году зюгановцы охватывают своими победами на 53% регионов больше, чем в 1996 году.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter