Политэмигрант намерен замочить Лужкова

Политэмигрант намерен замочить Лужкова

47-летний Сергей Станкевич, бывший политэмигрант, ныне – член федерального политсовета партии «Союз правых сил» (СПС), намерен стать председателем Московской городской Думы. Об этом сообщил АПН источник в аппарате СПС.

По информации источника, Станкевич собирается возглавить неформальный список СПС на выборах депутатов Мосгордумы (выборы намечены на декабрь текущего года). Политик-либерал с многолетним стажем рассчитывает, что при массированной поддержке со стороны общенациональных СМИ правые и их союзники смогут сформировать «контрольный пакет» будущей столичной Думы и нанести мощный удар по политико-экономическим позициям мэра Москвы Юрия Лужкова. Известно, что Станкевич считает себя принципиальным оппонентом (политическим противником) столичного градоначальника.

Как хорошо помнят лучшие из нас, в 1990-92 годах Сергей Станкевич служил первым заместителем председателя Моссовета. В этом качестве он запомнился участием в организации скандального фестиваля «Красная площадь приглашает»: организаторы фестиваля, получив при поддержке Станкевича $6 млн. государственных денег, мероприятие откровенно провалили. Говорят, что именно в те незапамятные годы между Лужковым и Станкевичем возникла стойкая неприязнь. В 1996 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту получения Сергеем Станкевичем мегавзятки в объЈме $10 тыс. Год спустя Станкевич бежал в Польшу, где был арестован, судим, оправдан, признан политическим эмигрантом. Лишь в 2000 году известный либерал смог вернуться на Родину и тут же вновь занялся российской политикой. Опасное занятие довело до локального добра: в мае нынешнего года Станкевич был избран членом политсовета новой партии СПС. Наблюдатели отмечают, что если Сергею Станкевичу и впрямь удастся заручиться поддержкой Кремля и стать спикером Мосгордумы, весЈлую жизнь столичной мэрии он, бесспорно, устроит.

Впрочем, помешать вернуться на высокий пост в московской иерархии Станкевичу может не только Лужков, но и собственные товарищи по СПС. Дело в том, что совладелец нефтяной компании ЮКОС и президент Российского еврейского конгресса (РЕКа) Леонид Невзлин, считающийся одним из спонсоров СПС, хотел бы видеть правым кандидатом на пост главы Мосгордумы отнюдь не бывшего политэмигранта, а собственного заместителя по РЕКу, 44-летнего философа Александра Осовцова. Кандидатуру Осовцова поддерживает также руководитель московской организации СПС Аркадий Мурашов, равно как и значительная часть членов распущенной партии «Демократический выбор России» (ДВР), что вполне объяснимо: ещЈ в 1993 году молодой еврейский философ баллотировался в Госдуму ФС РФ по списку "Выбора России" и, к всеобщему удивлению, в парламент прошЈл.

Эксперты АПН склонны полагать, что борьба с себе подобными за неформальное лидерство на грядущих выборах депутатов столичной Думы имеет для правых большое стратегическое значение: тот из политиков, кто выиграет в этом году битву за Москву, с высокой вероятностью станет лидером столичного списка СПС на выборах в Госдуму два года спустя. И для Станкевича, и для Осовцова (Невзлина) это обстоятельство более чем существенно.

Впрочем, нельзя исключать, что Станкевичу и Осовцову придЈтся бороться не только друг с другом, но и с престарелым правым генералом Эдуардом ВоробьЈвым, коего на лидерство в московском СПС поспешно благословил сам Егор Гайдар. Как сообщало АПН, ген. ВоробьЈв рассматривается ныне и как претендент на кресло, занимаемое пока Мурашовым.

Как и следовало полагать, у правых без 0,5 л не разберЈшься. Но АПН по-прежнему истово следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram