Пост губернатора по-прежнему в цене

Снятие Черепкова с предвыборной дистанции, по мнению эксперта, не инициатива кремлевской администрации, а рецидив борьбы местных кланов, которая приобретает крайне грубые формы.

В Кремле, считает Федоров, сидят люди, которые умнее местных руководителей и способны оценить негативные последствия. В том, чтобы Черепков выбыл из предвыборной гонки, были заинтересованы, как считает политолог, силы, которые стоят за Апанасенко, человеком Пуликовского. Вместе с тем эксперт отмечает, что Апанасенко нельзя рассматривать в качестве фаворита Кремля, поскольку Кремль не стал бы ставить на кандидата, изначально не имевшего шансов на победу.

Ситуация вокруг выборов в Приморском крае свидетельствует о том, что ценность губернаторского поста не девальвирована после серии федеральных реформ, и пост главы региона по-прежнему привлекателен в деле обретения контроля над ресурсами, особенно такими мощными, как в Приморье.

Однако Приморье обречено на длительные судебные разбирательства, поскольку результаты победителя не столь внушительны. Кроме того, Черепков все такой же энергичный и неугомонный после восьмилетней борьбы с Наздратенко, и, по-видимому, продолжит бороться с Дарькиным. Но, по мнению эксперта, его усилия будут создавать лишь дымовую завесу, на фоне которой реально ничего происходить не будет.

Истинная схватка, по мнению политолога, развернется вокруг поста мэра Владивостока. В областных центрах, как отмечает политолог, сосредоточено до 35% ресурсов всего региона. Кресло руководителя областного центра - второе по значимости после губернаторского и позволяет успешно оппонировать губернатору. Тем паче, что шумная реклама, устроенная Черепкову на губернаторских выборах, повысила его шансы на победу в борьбе за пост мэра Владивостока.

Что касается нового губернатора, то, как считает Валерий Федоров, он будет вполне управляем и политически лоялен центру. Это было одним из условий в ходе выборов в крае, и Кремль не стал вмешиваться во второй тур голосования. Дарькин, безусловно, не будет вести себя, как Наздратенко, который открыто выступал против позиции Кремля. Кроме того, Дарькин - не политик, а предприниматель, знает бизнес, экономику. Центр же, по словам Федорова, не намерен вторгаться в эту сферу и будет действовать по принципу: кесарю – кесарево. Кремль ожидает лишь политической лояльности со стороны губернаторов и не будет вмешиваться в экономическую жизнь региона.

В ближайшее время, по словам эксперта, у президентской администрации хватит ресурсов лишь для нескольких крупных проектов регионального значения, среди которых нет Приморья. Это, скорее, будет не Восток, а Запад - Калининградская область и Санкт-Петербург.

Главной задачей Центра в Приморье, как подчеркивает Валерий Федоров, сейчас является стабилизация ситуации, а кто будет извлекать природную ренту – уже второстепенный вопрос.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram