Губернатором Приморья станет Дарькин

Как отмечает Валерий Федоров, Верховный суд РФ не успеет восстановить Виктора Черепкова в качестве кандидата в губернаторы Приморья до выборов. Поэтому во втором туре голосования будут соперничать Дарькин и Апанасенко. Сам факт того, что с дистанции был снят фаворит, позволит Кремлю держать в узде нового губернатора, кто бы не пришел к власти в крае.

По мнению политолога, Черепкова сняли объединенными усилиями сторонников Дарькина, Наздратенко и Апанасенко. «Красота решения поразительна», - считает Федоров. По его мнению, сложившаяся ситуация на руку не только Кремлю, но и Дарькину с Апанасенко. Дарькину это выгодно, так как Черепков – потенциальный лидер выборов в Приморье. Апанасенко, который вчера был никем, сегодня, хоть и ненадолго, но стал популярным и будет принимать участие в предвыборной гонке. Но главную стратегическую победу одержал Кремль, предотвратив руками местного суда возможность прихода к власти неконтролируемого политика.

Даже если результаты выборов будут оспорены, - считает Валерий Федоров, - это ничего не изменит. Реальная власть, как показали выборы в ряде регионов, все равно останется в руках победителя. Очевидно одно – Кремль имеет инструмент давления для того, чтобы поддерживать контролируемую напряженность. Даже низкая явка избирателей едва ли сможет поставить под вопрос пересечение победителем необходимого барьера.

Новым губернатором Приморья, как полагает эксперт, станет Дарькин. Он, по словам политолога, более «чистый», поскольку все силы центра были брошены на то, чтобы победил Апанасенко.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram