Кремль делает ставку на неизвестного

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе генерал Константин Пуликовский убедил главу государства Владимира Путина поддержать на выборах губернатора Приморского края кандидатуру Геннадия Апанасенко. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Геннадий Апанасенко, бывший вице-губернатор Хабаровского края, в настоящее время трудится заместителем Пуликовского и считается ближайшим доверенным лицом полпреда. Однозначная ставка на Апанасенко означает, что Кремль не будет поддерживать других, гораздо более известных и политических сильных потенциальных претендентов – главу МЧС Сергея Шойгу, адмирала Игоря Касатонова, олигарха Александра Мамута. В связи с этим Шойгу и Мамут баллотироваться не будут, а Касатонов, по данным источника АПН, уже взыскует предвыборного альянса с Апанасенко.

Тем не менее, карты нехаризматическому лидеру Апанасенке могут спутать региональные политики, - такие, как медиум Виктор Черепков, пользующийся, по некоторым сведениям, поддержкой до 20% электората Приморского края, и спикер краевой Думы Сергей Жеков, олицетворяющий команду экс-губернатора Евгения Наздратенко. По мнению экспертов АПН, в борьбу за губернаторский пост могут также включиться нынешний и. о губернатора Валентин Дубинин, зам. руководителя федерального казначейства, бывший первый вице-губернатор Николай Садомский и мэр Находки Виктор Гнездилов.

По данным источника АПН, в аппарате Пуликовского не исключают, что Геннадий Апанасенко заключит предвыборный союз с коммунистическим кандидатом, главой региональной организации КПРФ Виктором Гришуковым. Гришуков станет своего рода дублЈром Апанасенко.

АПН продолжает следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram