Кремль заморозит Приморье

По мнению Владимира Жарихина, в результате снятия с предвыборной дистанции Виктора Черепкова, значительная часть электората будет саботировать выборы, и явка будет ниже 25%. Таким образом, выборы не состоятся, и ситуация в Приморье окажется «замороженной». Очевидно, Кремль пошел на это, чтобы выиграть время, и, возможно, более серьезно раскрутить своего кандидата Апанасенко и инициировать новые выборы. Такие прецеденты в Приморье уже случались. Например, в городскую Думу выборы состоялись после десяти попыток.

За Дарькиным, как известно, стоит Наздратенко, а наличие у него мощных ресурсов означает, что борьба обещает быть серьезной. Вместе с тем, считает эксперт, Черепкову, скорее всего, удастся вернуться на предвыборную дистанцию, так как в Москве у него есть немало влиятельных сторонников. При этом Верховный суд не успеет за 2 дня до выборов собраться и что-либо решить. Это может произойти только после дня голосования. Как отметил Жарихин, опыт показывает, что Верховный суд, в подавляющем большинстве аналогичных случаев, занимал сторону потерпевшего.

Если Черепков сможет опротестовать результаты выборов, он будет работать на тех, кто спровоцировал скандал. Кроме того, 3 месяца, которые полагаются до перевыборов, – срок немалый. Но если на избирательные участки явится меньше 25%, тогда не будет смысла опротестовывать результаты голосования. Выборы и без того будут признаны несостоявшимися.

Жарихин напомнил, что выборы признаются недействительными тогда, когда против всех кандидатов набирается голосов больше, чем отдано победителю. Черепков, подчеркивает эксперт, умышленно призывает избирателей не саботировать выборы, а проголосовать против всех. Это ему выгоднее, поскольку сработает психологический фактор: если голосов, отданных против всех, окажется больше, чем наберет Дарькин, это будет означать моральную победу Черепкова.

Владимир Жарихин считает, что в конечном итоге на губернаторских выборах в Приморье победит Наздратенко, вне зависимости от того, будет ли это Дарькин, либо иная фамилия. «Не зря же он правил в крае 8 лет», отмечает эксперт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter