Кремль готов вернуть Наздратенко в Приморье

Администрация президента России сформулировала новое отношение к выборам губернатора Приморского края. Отныне Кремль устраивает любой победитель выборов, кроме экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова и представителя КПРФ Виктора Гришукова. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Как известно, ещЈ недавно Кремль – с подачи президентского полпреда в Дальневосточном федеральном округе ген. Константина Пуликовского – делал жЈсткую ставку на вполне определЈнного кандидата, заместителя полпреда Геннадия Апанасенко. Но когда стало окончательно ясно, что Апанасенке не суждено выиграть выборы, администрация президента попыталась сделать хорошую мину при плохой игре и убедить общественность, что никогда незадачливого заместителя Пуликовского и не поддерживала. Теперь, сообщил источник, заместитель руководителя администрации Владислав Сурков считает, что договорился ещЈ с двумя кандидатами – бывшим и. о. губернатора Приморья Валентином Дубининым и главой Приморского морского пароходства Александром Кириличевым (последнего, как сообщало АПН, поддерживают СПС и Анатолий Чубайс). Не устраивают Суркова только коммунист Гришуков (его успех можно будет расценить как знаковую победу системной оппозиции) и Черепков, который, как считают в президентской администрации, «устроит войну с федеральным центром». В то же время, успех Черепкова на выборах в Кремле на сегодняшний день считают вполне реальным.

Как заявил АПН по телефону Виктор Черепков, он всегда поддерживал президента Путина и, став депутатом Госдумы, сознательно вошЈл в прокремлЈвскую группу «Народный депутат». Возможно, сказал Черепков, его кандидатура не устраивает «отдельных чиновников и олгархов», но никакой войны с президентом он устраивать не собирается. Ранее Черепков жаловался на «чиновников и олигархов» в письме на имя Путина, которое было опубликовано АПН.

По данным источника АПН, в случае не благоприятного для Кремля исхода выборов Владислав Сурков готов спровоцировать отмену их результатов и начать переговоры с экс-губернатором Евгением Наздратенко о возвращении на пост главы Приморского края. В то же время, известно, что Наздратенко, ранее публично выступивший в поддержку Апанасенко, неявно – остатками своего административного и финансового ресурса в регионе - поддерживает нескольких кандидатов сразу, в том числе Черепкова и Гришукова.

Наблюдатели отмечают, что выборы в Приморье создали примечательный прецедент. Кремль впервые явно обнаружил неспособность добиться избрания на губернаторский пост своего прямого ставленника. И сразу отступился от этого ставленника, как только провал его стал очевиден. «Приморский прецедент» может вполне определЈнным образом сказаться на отношениях между КремлЈм и региональными элитами по всей стране.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter