До «Сибнефти» докатился громкий сексуальный скандал

До «Сибнефти» докатился громкий сексуальный скандал

В ходе допросов бывшего первого заместителя министра финансов РФ, председателя совета директоров АО «Северная нефть» Андрея Вавилова следователей Генеральной прокуратуры чрезвычайно интересовала история отношений Вавилова с владельцами нефтяной компании «Сибнефть». Об этом сообщил АПН источник, близкий к руководству «Северной нефти».

По версии источника, Генпрокуратура изучает, в частности, вопросы финансирования двух кампаний по выборам в Государственную Думу, в которых Вавилов принимал участие в качестве кандидата в депутаты. По некоторым сведениям, в 1997 и 1999 гг. структуры, близкие к фактическому хозяину «Сибнефти», чукотскому губернатору Роману Абрамовичу, выделили в общей сложности $8 млн. на избрание Вавилова депутатом. Избирательными кампаниями экс-замминистра финансов также занимались структуры, близкие к «Сибнефти», в частности, агентство PR Centre и Центр либерально-консервативной политики (ЦЛКП). Впрочем, несмотря на колоссальные затраты, депутатом Андрей Вавилов так и не стал, что и позволяет ныне Генпрокуратуре проводить в его отношении активные следственные действия.

Стороной, заинтересованной в дискредитации как Вавилова, так и Абрамовича, источники в «Северной нефти» считают круги, близкие к владельцам нефтяной компании «ЛУКойл». Нельзя исключать, что именно «ЛУКойл» активно способствует следствию по делу Вавилова, а также инициирует утечки информации о грядущем аресте главы НК «Северная нефть». Ранее, считает источник, «ЛУКойл» содействовал раскрутке гигантского сексуального скандала, в центре которого были Вавилов и его прежняя супруга, актриса Марианна Цареградская. В основе скандала лежит сомнительное утверждение, что Вавилов, будучи первым заместителем министра финансов, истратил сотни миллионов долларов бюджетных средств на удовлетворение потребностей жены. Что, впрочем, не помешало распаду семьи Вавилова-Цареградской: известная своей красотой актриса предпочла бывшему чиновнику влиятельного бизнесмена из-под г. Солнцево (Московская область).

Можно констатировать, что очередная операция по «равноудалению» олигархов оборачивается, похоже, банальной борьбой между крупными бизнесменами за влияние и собственность. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram