«ЛУКойл» готов заплатить Березовскому $70 млн.

Нефтяная компания «ЛУКойл» готова заплатить опальному олигарху Борису Березовскому $70 млн. за 75% акций Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) – владельца телеканала ТВ6 Москва. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, «ЛУКойл» готов купить у Березовского и издательский дом «Коммерсантъ». Это вторая попытка нефтяников овладеть подконтрольными Березовскому СМИ: как сообщало АПН ещЈ в марте 2001 года, минувшей весной «ЛУКойл» предлагал бизнесмену $100 млн. за ТВ6 и «Коммерсантъ». Но Березовский сначала запросил $150 млн., а потом – после перехода на шестой канал команды Евгения КиселЈва – и вовсе отказался от сделки.

По данным источника, организацией и структурированием возможной сделки между «ЛУКойлом» и Березовским занимаются высокопоставленные сотрудники ФСБ России, которые рассчитывают взять ТВ6 и «Коммерсантъ» под свой непосредственный контроль. Затраты же «ЛУКойла» на выкуп медиа-активов будут компенсированы головой злейшего врага нефтяной компании, бывшего первого заместителя министра финансов РФ Андрея Вавилова: ФСБ готова содействовать восстановлению контрольного пакета акций «ЛУКойла» в компании «Северная нефть», которую Вавилов в своЈ время «увЈл» у крупнейшей нефтяной корпорации страны.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram