Переворот на медиа-рынке завершЈн

Сегодня Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) – держателя лицензии на вещание ТВ6 Москва – и отменил решение о ликвидации корпорации. Дело возвращено на рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению источника АПН в президентских структурах, МНВК помогли не только профессионализм адвокатов и принципиальность судей. В борьбе с натиском миноритарного акционера, пенсионного фонда «ЛУКойл-гарант» топ-менеджмент ТВ6 опирался на поддержку со стороны ряда влиятельных фигур, близких к руководителю администрации президента России Александру Волошину, которые решительно не хотели усиления политико-аппаратных позиций руководителей ФСБ РФ и, в частности, знаменитого генерал-полковника Юрия Заостровцева, - именно он, по некоторым сведениям, был идеологом операции «ЛУКойла» по ликвидации МНВК.

К числу спасителей шестого канала можно отнести и бывшего первого замминистра финансов, главу компании «Северная нефть» Андрея Вавилова, а пострадавших – первого замгендиректора ОРТ Александра Любимова. «ЛУКойл» в обмен на усилия по ликвидации ТВ6 должен был получить от спецслужб голову своего застарелого врага Вавилова и контроль над «Северной нефтью». Но Вавилов «разрулил» ситуацию, заручившись поддержкой сверхопытного лоббиста, орловского губернатора Егора Строева. «Северная нефть» была перерегистрирована в Орловской области, после чего Строев уговорил президента Владимира Путина не трогать как Вавилова лично, так и лицензию на месторождение «Вал Гамбурцева», которую в минувшем году со скандалом получила «Северная нефть». По некоторым сведениям, «казус Вавилова» входил в пакет условий передачи Строевым поста спикера Совета Федерации ставленнику Путина Сергею Миронову.

Александр Любимов же уже видел себя в кресле хозяина шестого общенационального канала: Волошин и зять Бориса Ельцина Валентин Юмашев обещали после ликвидации МНВК передать лицензию на вещание на канале возглавляемой Любимовым телекомпании ВиД. Но в последний момент, видимо, решили не привносить в игру дополнительный элемент риска. Следует заметить, что без лести преданный Кремлю и вообще всякому начальству Любимов «пролетел» во второй раз за последние 2 года: в 2000 году не было выполнено обещание Юмашева передать ВиДу вотчину Юрия Лужкова - третий канал. Обидится ли на власть ее верный слуга, сын полковника разведки, пока неясно.

Сегодняшнее решение суда стало достойным финальным аккордом Года Змеи, на протяжении которого на российском медиа-рынке произошЈл настоящий переворот. Картина переворота – в материале обозревателя АПН Натальи Лазаревой.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram