Семья Бориса Ельцина уходит на Север

Семья Бориса Ельцина уходит на Север

Компания «Северная нефть», подконтрольная члену Совета Федерации ФС РФ Андрею Вавилову, продана структурам, близким к собственникам ОАО «Сибнефть». Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, Андрей Вавилов и фактический владелец «Сибнефти», чукотский губернатор Роман Абрамович связаны узами делового сотрудничества с середины 90-х годов минувшего века, когда Вавилов занимал скромную должность первого заместителя министра финансов РФ. В ту сладостную эпоху Вавилов нередко помогал партнеру, считающемуся ныне мозговым и финансовым центром «семьи» (близкого окружения) Бориса Ельцина, правильно организовывать государственные финансовые потоки. Абрамович же в знак благодарности обеспечивал финансирование избирательных кампаний контрагента в 1997 и 1999 гг., когда Вавилов, уйдя из Минфина, баллотировался в депутаты Государственной Думы по одномандатным округам. Политико-технологическим обеспечением предвыборных кампаний экс-чиновника занимались близкие к Абрамовичу институции PR Centre и ЦЛКП (Центр либерально-консервативной политики). На кампании в общей сложности было потрачено $5 млн.: $3 млн. в 1995 и $2 млн. – в 1999 году. Однако, несмотря на беспрецедентно большие для отечественного политрынка вливания, депутатом Вавилов так и не стал.

Впоследствии «семья» премного помогла давнему другу бороться с крупнейшей российской нефтяной компанией «ЛУКойл», которая в 2000-2001 почему-то претендовала на контрольный пакет акций «Северной нефти». Вавилову удалось-таки отбиться, и теперь он передает компанию в надежные руки старшего (не по возрасту, но по политико-аппаратным возможностям) бизнес-товарища.

Как ранее сообщало АПН, в перспективных планах владельцев «Сибнефти» - приобретение контрольного пакета и передел активов самого «ЛУКойла». Покупку «Северной нефти» можно рассматривать как логичный шаг на пути вящего укрепления позиций бизнес-клана Романа Абрамовича на нефтяном рынке.

Как известно, основным активом «Северной нефти» считается лицензия на разработку крупного месторождения «Вал Гамбурцева», расположенного на севере России, в Ненецком автономном округе. Лицензия была получена компанией Андрея Вавилова в 2001 году при содействии губернатора округа Владимира Бутова и тогдашнего министра природных ресурсов РФ Бориса Яцкевича, близкого к «семейному» очагу.

АПН следит за развитием удивительных событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram