В Приморье Путин может потерпеть первую неудачу

Как считает Николай Гульбинский, лучше всего о ситуации в Приморье сказал один из наиболее своеобразных приморских политиков, кандидат на должность губернатора, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков. По его словам, «исполнительная вертикаль поставила Приморье раком».

Дело в том, по словам Гульбинского, самая худшая политика - беспринципная. Именно ее и проводит Кремль. Это показал последний визит туда представителя президента Константина Пуликовского и заместителя руководителя Администрации президента Владислава Суркова. Очевидно, в Кремле предполагали, что и.о. губернатора Толстошеин сможет расчистить дорогу Апанасенко, которого откровенно лоббировали и Сурков, и Пуликовский. Однако Апанасенко оказался не слишком удачным кандидатом. Он был вице-губернатором Хабаровска, а с учетом того, что между Владивостоком и Хабаровском ведется негласная борьба за статус столицы Дальнего Востока, кандидатура не могла стать популярной в Приморье.

К тому же, как указывает Гульбинский, Апанасенко не телегеничный человек, и у него нет данных харизматического лидера. Выбор этой персоны объясняется лишь тем, что федеральная власть сделала ставку на того, кто безоговорочно ей лоялен. Если в Приморье изберут не того, на кого поставил Кремль, это может стоить карьеры президентскому полпреду Пуликовскому, но главное, - это будет первая серьезная неудача реформы власти, затеянной президентом Путиным. В этом случае местные элиты поймут, что можно не очень-то считаться с Кремлем, и начнут действовать по принципу: мой дом - моя крепость; превращать свои регионы в вотчины, неподконтрольные и невосприимчивые к воздействиям федерального центра.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram