В Приморье может быть введено прямое президентское правление

Сегодня скандально известный политик, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков сдал в избирком Приморского края подписи избирателей, необходимые для регистрации в качестве кандидата в губернаторы, сообщает корреспондент АПН.

Событие это можно считать весьма знаменательным. Именно не слишком удобный для Кремля Черепков сейчас лидирует в предвыборной гонке: в отсутствие извечного сильного соперника Евгения Наздратенко его рейтинг достигает 25%. Рейтинг же главного «кремлЈвского» кандидата, первого заместителя полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Николая Апанасенко не превышает 6%.

Источник АПН в президентских структурах описал предвыборную ситуацию в Приморском крае как «весьма сложную». У Апанасенко шансов на победу очень мало. Более того, недавно о намерении баллотироваться заявил Валентин Дубинин, доселе лояльный полпреду Константину Пуликовскому и. о. губернатора. Поскольку Дубинин и Апанасенко будут «играть» на одном электоральном поле и делить общий административный ресурс, налицо признаки утраты контроля над ситуацией со стороны генерала Пуликовского.

Нарастают и утечки информации о возможных предвыборных альянсах Виктора Черепкова с представителем коммунистов Виктором Гришуковым и адмиралом Игорем Касатоновым, что сделает успех экс-мэра Владивостока на выборах ещЈ более реальным: согласно краевому закону, для победы в первом же туре выборов кандидату в губернаторы достаточно получить 35% голосов избирателей. В такой ситуации, заявил источник АПН, следует рассматривать перспективу отмены выборов и введения в Приморье прямого президентского правления.

Кремль изначально внЈс сумбур в приморскую кампанию, попытавшись поддержать нескольких кандидатов сразу. По некоторым сведениям, заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков обещал всемерное содействие адмиралу Касатонову, в силу чего престарелый флотоводец и объявил о собственном выдвижении. Но в этот самый момент незаметно подкрался Пуликовский, который потребовал, чтобы президент Путин и руководитель администрации Волошин сделали ставку на Николая Апанасенко либо министра транспорта РФ Сергея Франка. Кремль, в результате, вяло кивнул в сторону Апанасенко, а Касатонов (которого, кстати, не особо поддерживает даже Тихоокеанский флот) оказался забыт и брошен.

АПН следит за развитием ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram