Администрация президента не думает о будущем Приморья

Затянувшаяся в Приморье «кадровая болезнь» явилась следствием отсутствия у президентской администрации внятной политики в отношении регионального менеджмента. Кремль, который еще в 1993 году мог избавиться от Наздратенко, и сегодня продолжает делать глупости.

Кремлевские политтехнологи, по словам эксперта, ошиблись и на этот раз, по-видимому, намереваясь повторить успех бывшего зам. полпреда президента по Уралу Собянина в Тюмени: посчитали, вероятно, что заместители наместников Путина должны стать губернаторами.

Впрочем, если на предстоящих выборах в Приморском крае победит коммунист, то это, считает политолог, будет трагедией для Приморья. Это край, как отмечает Валерий Хомяков, имеет открытые контакты и налаженные связи с Китаем, и приход к власти коммунистов может подорвать приграничный бизнес.

Если же победу одержит экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, по словам политолога, «можно будет забыть, то в России вообще есть Приморский край». Черепков, по мнению эксперта, не обладает какими-либо организаторскими способностями и способен загубить Приморский край, как он это сделал с городом. Ведь, кроме скандальной известности, как подчеркивает политолог, Черепков не имеет иных заслуг.

Как отмечает Валерий Хомяков, у Кремля осталось слишком мало времени на исправление ошибок. Тем не менее, он может смириться и ждать результатов борьбы заведомо неприемлемых кандидатур, а затем оспорить итоги выборов и взять тайм-аут, чтобы во всем разобраться.

Вместе с тем, подчеркивает Валерий Хомяков, в отличие от цивилизованных стран, где созданы все условия для взращивания достойных политиков-управленцев регионального уровня, в России политика Кремля на региональном направлении проводится бестолково. Президентской администрации следует думать не о том, что будет 27 мая на выборах в Приморье, а что будет в это крае через 10 лет. Для этого надо отыскивать подходящих людей, «натаскивать», учить принимать управленческие решения. России нужна специальная школа - «кузница кадров» - , прежде всего региональных. «Пока же, - отмечает эксперт, - об этом даже не думают».

Приморье, по словам политолога, – образец того, как нельзя проводить кадровую политику в регионе, что отражается прежде всего на населении, которое уже готово проголосовать и за сумасшедшего.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram