Пуликовский подвел Кремль

Как заявил Валерий Федоров, это следствие политического промаха полпреда Константина Пуликовского, который пожелал ввязаться в предвыборную борьбу самостоятельно, причем, сложив все яйца в одну корзину, поставил на карту свою политическую судьбу.

Пуликовский - не политик, а военный, «новобранец-рекрут» в политике, не имеющий необходимого опыта. По мнению Валерия Федорова, более успешную модель работы госчиновника показал Кириенко в Нижнем Новгороде, когда полпред главы государства не связывал себя ни с одной из фигур, участвовавших в выборах.

Как отметил Федоров, сегодня в России работает семь полпредов Путина и от них все ожидают указаний за кого голосовать на выборах. К сожалению, пока не существует единой модели полномочного представителя президента, который бы с успехом проводил политику Кремля в регионах. Однако эксперт считает, что это можно оправдать тем, что прошел всего лишь один год с момента учреждения института полномочных представителей главы государства.

Валерий Федоров отнесся скептически к возможному возвращению Наздратенко в Приморский край в качестве губернатора. «Этот вариант, - считает эксперт, - после всех событий, связанных с переводом его в Москву и назначением членом правительства, не проходим».

Более вероятно, как полагает Федоров, что на выборах в Приморье победу одержит один из «условно приемлемых» Кремлю кандидатов. К примеру, Валентин Дубинин, также баллотирующийся в губернаторы Приморья, может повторить путь Громова, который хоть и не находился в оппозиции к Кремлю, но был неугодной фигурой для президентской администрации. В этом смысле, как полагает Федоров, может произойти примирение Кремля с неудобным для него губернатором на почве практической деятельности.

Дубинин, по словам политолога, - человек системы. Он, хоть и трудный объект, чтобы управлять им вручную, тем не менее, сможет найти общий язык с кремлевской администрацией. В этом смысле сложнее будет Пуликовскому. «Однако если Апанасенко проиграет борьбу, - считает эксперт, - то резко возрастет вероятность того, что Кремль захочет поменять полномочного представителя президента в дальневосточном округе».

Еще более управляемым, по мнению Федорова, может оказаться Кириличев, который также является человеком системы. С этим персонажем у Кремля, возможно, проблем не возникнет, однако появятся трудности в отношениях с группировкой Чубайса, который по некоторым сведениям поддерживает Кириличева, и победа последнего на выборах в Приморье станет крупным плюсом для Чубайса.

В целом же, по словам Валерия Федорова, у федерального центра пока нет обдуманной стратегии региональной политики. Тем не менее, как подчеркивает эксперт, у Кремля обозначились цели и имеется острое желание их реализовать. Главное требование стратегии - выстраивание вертикали управления для осуществления в рамках президентского курса единой политики на региональном уровне. Некоторые ее элементы – приход генералов на места региональных лидеров – не общепринятый, либо согласованный, а скорее случайный элемент наметившейся стратегии.

После прихода Путина к власти, по словам политолога, воспряли силовики и произошел сдвиг в общественном мнении в пользу силовых структур. Это, по мнению эксперта, обусловлено прежде всего тем, что действующий президент отвечает острому желанию нации в коллективном защитнике, что реализуется в том числе и на региональном уровне. В Калининграде, например, победил генерал Егоров, в Ульяновске – генерал Шаманов. Однако, как считает Валерий Федоров, это нельзя считать спланированной стратегией президента. По составу его полпреды – не все военные генералы. Например, Полтавченко – генерал налоговой службы – один из наиболее дипломатичных своих коллег. В то же время, как отмечает эксперт, модель генерала-губернатора может оказаться нежизнеспособной.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram