Путин готовится к роли царя-жреца

Валерий ФедоровКремлю, как считает эксперт, гораздо выгодней, чтобы Ленин лежал в Мавзолее, а не на Волковом кладбище. Предав Ильича земле, у власти, по мнению Валерия Федорова, еще останутся другие «страшилки», как например, перераспределение комитетов в Госдуме, ревизия собственности… Тем не менее, вынос Ленина с Красной площади содержит в себе эффект колоссального психологического действия, поскольку вторгается в сферу сакрального, в область священных символов. Поэтому, политолог считает, что власть будет держать это оружие в своем арсенале, пуская лишь утечки о возможности его использования, но не допуская этого.

Это оружие, как полагает эксперт, выстрелит лишь в том случае, если Путин примет принципиальное решение о стратегическом выдавливании коммунистов из политики. Сегодня в Думе, по словам Валерия Федорова, наблюдается лишь попытка превратить Компартию в 100-процентно управляемый инструмент. «Пока, - считает политолог, контроль над коммунистами установлен лишь на 70%. Они, в своих действиях ограничены с одной стороны собственным электоратом, который не прощает предательства, с другой – Кремлем».

Сегодня эта система, как отмечает Федоров, всех устраивает, но эксперт не исключает, что власть может поменять подход, и от косвенного перейти к прямому управлению. В этом случае, по словам политолога, будет принята стратегия уничтожения Компартии как самостоятельного политического субъекта.

Впрочем, этот сценарий пока не выгоден самому Кремлю. Пока Компартия успешно справляется с главной ролью «отдушины» оппозиционных настроений, позволяя им улетучиваться без вреда для власти. Более того, в случае войны на уничтожение, как подчеркивает эксперт, будут подорваны основы социально-политической стабильности. Власть все же стремится поддерживать определенный баланс, не приближаясь к полюсам.

Такую же тактику, как отмечает Федоров, избрал и Зюганов: Компартия дрейфует то к одному полюсу, то к другому.

Информацию о возможном выносе тела Ленина из Мавзолея Валерий Федоров считает слухом, который нужен кремлевской администрации как средство поддержания баланса. Но если вождя пролетариата все же похоронят на кладбище, это, как считает эксперт, будет означать, что систему ждет коренная перекройка, причем с негативными для страны последствиями: вакуум, который образуется вследствие ликвидации Компартии, заполнят силы гораздо более экстремистского толка.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter