Коммунисты отказались от заветов Ильича

Хотя, как отмечает Валерий Федоров, в результате голосования по вотуму недоверия правительству, формально победил Михаил Касьянов, КПРФ, тем не менее, сняла с себя ответственность за его неудовлетворительную работу. В то же время, по словам Валерия Федорова, продолжать откровенно ругать кабинет министров и его председателя коммунистам нет смысла, поскольку президент пока стоит на стороне премьера. “Но победа Касьянова, - считает политолог, - скорее мнимая”.

Компартия, как полагает эксперт, заняв удобную промежуточную позицию, выбрала иную форму борьбы – сформировала теневой кабинет и определила ряд альтернативных фигур, которые смогут составить шорт-лист соискателей на кресла в новом составе правительства.

Сегодня, по мнению Валерия Федорова, Кремль, с одной стороны, недоволен работой нынешнего состава кабинета министров, с другой, - испытывает дефицит в достойных кадрах, которые были бы лучше ныне действующих. “По этой же причине, - отмечает эксперт, - Игорь Сергеев еще не лишился поста министра обороны”.

Однако отсутствие в составе теневого кабинета собственно коммунистов, по словам Федорова, объясняется тем, что члены КПРФ уже давно не следуют заветам Ильича. Формированием теневых структур они занимаются с 1993 года, и, как отмечает эксперт, их члены отнюдь не были крайне идеологизированными персонажами. Это были такие люди как Тулеев, Глазьев, тот же Родионов, который оказался в составе нынешнего теневого кабинета коммунистов.

Кроме того, как подчеркивает политолог, это свидетельствует о глубоком кадровом кризисе в КПРФ. В 1998, когда премьером стал Примаков, и у коммунистов появилась отличная возможность направить в новый кабинет своих людей, туда вошли только Маслюков и Ходырев (тогда министр по антимонополтной политике, ныне лидер нижегородского отделения КПРФ), и то, как подчеркивает Валерий Федоров, в качестве представителей старой партийной номенклатуры.

То, что в теневой кабинет коммунистов вошел член СПС Дмитрий Савельев, по мнению эксперта, похоже на своеобразную PR-акцию предвыборной кампании, начавшейся в Нижегородской области. Как известно, Савельев зарегистрирован кандидатом в губернаторы этого региона. По словам политолога, у него сегодня нет собственного электората. Хотя, по мнению Валерия Федорова, как крупный бизнесмен он может принять финансовое участие в чьей-либо предвыборной кампании, и преуспеть в этом скорее, чем в личных претензиях на пост лидера Нижегородской области.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram