ГРУ избавляется от невыгодных средств слежения

Вопрос о причинах закрытия радиолокационной станции, по мнению Владимира Жарихина, скорее всего, не политический, а чисто технологический. Эксперт не берется утверждать, можно ли технически заменить радиолокационную станцию спутниками и работой хакеров в сети Интернет. Кроме того, на это, полагает Жарихин, потребовалось бы около 200 млн. долларов ежегодно.

Тем не менее, сегодня связь осуществляется преимущественно через космос. Политолог не исключает, что инициатива закрыть станцию исходила непосредственно от Главного разведывательного управления. «Возможно, - считает эксперт, - ГРУ теперь гораздо выгодней иметь спутник, а не стационарную базу». Тем более что система слежения работает только на регион южной части США, а спутник движется по орбите вокруг всего земного шара.

Владимир Жарихин допускает, что в связи с финансовыми трудностями ГРУ решило сдать радиолокационную систему и запустить новый спутник. «В любом случае, это стратегический секрет», подчеркивает политолог. Тем не менее, эксперт считает, что России есть смысл поторговаться с Соединенными Штатами, чтобы американцы вывели с Кубы свою военную базу Туантанамо.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram