«Газпром» расстроил вещание в российской глубинке

Захват НТВ не слишком повлияет на события в регионах, считает политолог, поскольку этот канал можно принимать только в областных и республиканских центрах, где он имеет весьма ограниченную аудиторию (как правило, это городская интеллигенция). Поэтому в глубинке НТВ значительно уступает по популярности ОРТ.

И даже с точки зрения передела собственности в региональных СМИ, как считает эксперт, захват НТВ пройдет незамеченным. В регионах уже длительное время идет процесс централизации средств массовой информации вокруг ВГТРК. Контроль над СМИ переходит к федеральному центру. Губернаторы постепенно лишаются влияния на «четвертую власть». Некоторые руководители регионов пытаются этому противостоять и учреждают новые медиа-холдинги. Например, в Красноярском крае Лебедь пытается создать свою телерадиокомпанию.

Вместе с тем, в связи с переделом на НТВ в регионах могут возникнуть проблемы с дочерними телекомпаниями. Они есть во многих регионах. Можно предположить, что новые хозяева канала решат пересмотреть отношения с ними. «Кроме того, можно ожидать и пересмотра отношений с телекомпаниями, выходящими в регионах на частоте НТВ», - резюмировал свою мысль Ростислав Туровский.

И, как сообщает агентство «Регион-Информ», такие проблемы уже начались. В Екатеринбурге интересы НТВ традиционно представлял 4-й канал. Сегодня здесь отспаривают свои прерогативы у некоей практикантки Елены Егоровой, - которая, по ее словам, начала сотрудничать с группой городов НТВ, - но не могут ответить на вопрос, с каким НТВ сотрудничают они сами - «новым» или «старым». Как рассказали представители канала агентству «Регион-Информ», между ними и НТВ существуют давние и официальные отношения. На этот счет существуют документы, которые действуют по сей день. По информации источника, на НТВ и сегодня идут сюжеты, подготовленные журналистами «четверки». Последний такой сюжет в эфире НТВ был утром в понедельник.

Однако на вопрос корреспондента «Регион-Информа», партнером какой телекомпании НТВ является сейчас «4 канал» – «новой» или «старой» – был получен ответ, что сотрудничество осуществляется с тем, с кем подписывались документы о сотрудничестве – с «официальной» «четвертой кнопкой». Это вполне естественно, считают на екатеринбургской «четверке». Документы носят официальный характер, для их пересмотра требуется также официальное подтверждение или инициатива из Москвы – чьим партнером сейчас является «4 канал». Никто из ушедшего с НТВ руководства телекомпании и журналистов, условно говоря, «группы Киселева», с руководством «4 канала» пока не связывался. Выпуски новостей НТВ на ТНТ пока не включают сюжетов из регионов. Никакой инициативы ни от «нового», ни от «старого» руководства НТВ пока не поступало. «Мы выполняем договорные отношения, которые не могут быть расторгнуты в одностороннем порядке, и пытаемся разобраться в ситуации, – резюмировал источник. – В Москве до нас, видимо, пока никому нет дела».

При этом, стоит отметить, что «4 канал» является официальным сетевым партнером телекомпании ТНТ. 51 процент акций «четверки», по информации ряда источников, до сих пор принадлежит «Медиа-Мосту». По крайней мере, на этот счет в Екатеринбурге существует твердое убеждение.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram