Йордан окончательно обанкротит НТВ

Как отметил Андрей Федоров, захват НТВ произошел по классическому варианту, накануне Пасхи, самого значительного христианского праздника, когда никому нет дела до политики. "Большинство людей, я уверен, даже не поняли, что произошло", - подчеркнул он. А, между тем, это знаковое событие. После него аналогичные сценарии будут реализовываться на региональном уровне.

Что касается будущего, то, по мнению Федорова, скандал на уровне массового сознания будет переводиться в плоскость «угасающего конфликта». Сообщения о канале будут полны оптимизма: ну, подумаешь, ушли тридцать человек... Бодрую картину, правда, будет портить несколько обстоятельств.

Во-первых, журналисты НТВ, которые вряд ли прекратят вещание на ТНТ, будут освещать события со своей точки зрения.

Во-вторых, рейтинг обновленного НТВ будет падать. Те, кто ушли, действительно определяли лицо канала. И это стало видно буквально по одному дню, когда информационное вещание НТВ готовилось без них. «Новые новости» на НТВ были очень не профессиональны.

Падение рейтинга станет очевидно уже месяца через два-три. Его определит уход 5-6 рейтинговых информационных передач. Конечно, новые хозяева могут попытаться преобразовать НТВ в какой-нибудь новый «Дарьял-ТВ» и взять зрительскую аудиторию сериалами и кинофильмами.

Я уже не говорю, что это будет смерть НТВ как известного всем канала, - подчеркнул Федоров, - но даже на такое "сериальное" вещание нужны очень большие деньги. Нужны огромные кредиты. Кто их даст? Ни Фонд «Спутник» Йордана, ни «Газпром» не смогут сделать НТВ прибыльным. Захочет ли Йордан платить свои деньги? Захочет ли государство покрывать убытки Йордана? И, наконец, захотят ли западные или наши инвесторы вкладывать деньги в заведомо убыточное предприятие? Ведь ни для кого не секрет, что большинство телекомпаний, что у нас, что на Западе, живут в долг, или, если угодно, в кредит. Ответы на эти вопросы предопределят развитие событий вокруг НТВ.

Что же касается Гусинского и прежнего коллектива канала, то у них мало шансов развернуть ситуацию в свою пользу. Сделка с Тернером практически сорвана. Остается шанс выиграть дело в суде, когда государству, в первую очередь, станет ясно, что оно не знает, на какие деньги содержать канал.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram