НТВ досталось Чубайсу

Как считает эксперт, НТВ досталось не государству, а группировке, которая реально стоит за действиями Йордана и Коха. Приравнивание интересов этих персонажей к интересам «Газпрома» и государства в лице Путина – это, как считает Владимир Жарихин, агитационное клише, которое вуалирует реальную ситуацию. Политолог не склонен полагать, что канал станет сервильным по отношению к власти и будет дублировать РТР. При этом Жарихин не исключает, что НТВ будет «принят на службу» Чубайсом.

То, что с НТВ ушло чуть больше 30 журналистов, по мнению политолога, не означает, что с телеканала ушла большая часть журналистского состава. Как отмечает эксперт, ссылаясь на слова Андрея Черкизова, на НТВ работает около 1000 человек, и для этих «звездных голов» писали речевки редактора, всегда остававшиеся за кадром.

Хотя само действо по захвату НТВ, по словам Жарихина, крайне неприятно, но оно заставляет задуматься над вопросом: что в России первично, закон о СМИ или право частной собственности. Сейчас, считает политолог, предпринимается попытка поставить редакторский коллектив выше права собственника.

Сотрудники НТВ, как с сожалением отмечает Жарихин, уверовав в свою исключительность, остановились на результатах 3-4-летней давности и перешли от аккуратного навязывания зрителю собственной политики к лобовой пропаганде. Между тем, по словам политолога, НТВ не единственный канал, оппозиционный к власти. «Рен-ТВ», хотя и дециметровый, но не менее популярный за пределами Москвы канал, также достаточно жестко критикует действия государства.

НТВ, по мнению политолога, неизбежно станет другим, – и лучше, и хуже. Окончательный вывод можно будет сделать только по результатам. Жарихин не считает, что, к примеру, «Итоги» Парфенова будут хуже «Итогов» Киселева, но, вместе с тем по его мнению, передача «О, счастливчик!» значительно потеряла, лишившись Диброва.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram