"Сегодня" и "Итоги" не вписались в информационный рынок

Суть нынешнего активного передела рынка СМИ, по словам эксперта, заключается в обострившемся переделе собственности групп акционеров по политическим либо финансовым мотивам.

На ТВ-6 сейчас, по мнению политолога, происходит ситуация аналогичная той, что наблюдается на НТВ: люди, которые в случае коллизии на НТВ стали жертвами такого перераспределения собственности, на ТВ-6 сами становятся активными участниками. «И если, - считает Василий Липицкий, - на НТВ произошел захват, то на ТВ-6 происходит захват-2, но только уже захваченными Киселевым и Ко». Ситуация, когда СМИ оказываются втянуты в область рыночных отношений, создает сценарии подобного рода.

Конечно, нельзя утверждать, что в данном случае отсутствует политическая подоплека, однако, эксперт считает, что поиск форм и правовое содержание конфликта не является политическим событием. В результате смены владельца СМИ, как отмечает Липицкий, меняется и политика издания.

Имеющие прочную репутацию среди потребителя – читателя, зрителя, - «Сегодня» и «Итоги» уходят с информационного рынка, поскольку должны принимать правила игры. Как отмечает эксперт, из мирового опыта следует, что даже самые уважаемые газеты, журналы, телекомпании порой не выдерживают конкуренции, и каждый подобный случай существенно ограничивает права человека на получение информации. Но причины этого чисто экономические.

Рецепт исправления ситуации, как подчеркивает политолог, есть, но, чтобы он подействовал, необходимо иметь в стране сильное гражданское общество, которое бы задействовало механизм создания общественных СМИ. Это предполагает наличие большого круга собственников, что делает попытку перераспределить собственность чрезвычайно сложной задачей.

В России, как отмечает Липицкий, подобный механизм отсутствует. Структура российского телевидения такова, что общество не имеет серьезных позиций в отличие от общественных СМИ, которые работают лишь на своих потребителей.

Вместе с тем, призывы к вмешательству президента, по мнению Василия Липицкого, основываются на устаревших представлениях о том, что административными методами можно решить любой конфликт. Сегодня президент, который стоит на позициях рыночных отношений и либерализма, по словам политолога, не вправе вмешиваться в отношения собственников, поскольку ущемление прав собственника не менее чревато для страны, чем посягательство на свободу слова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram