Госдума не даст продать немножко Родины

13 марта Государственная Дума должна заслушать информацию министра иностранных дел РФ Игоря Иванова о ситуации сложившейся вокруг Курильских островов. Депутаты заинтересовались этим после вчерашнего заявления главы МИДа Японии Иорико Кавагути о том, что ее российский коллега проявил готовность провести переговоры о «спорных территориях».

Как известно, Иванов уже заявил, что не говорил ничего подобного. Тем не менее «левые фракции» потребовали вызвать главу МИДа РФ на «думский ковер». Первоначально эта инициатива не набрала в Госдуме необходимого большинства голосов. Однако идея не показалось Думе плодотворной, и она не дала на нее согласия. Но после того, как ее активно поддержал вице-спикер Владимир Жириновский, предложивший, в частности, поставить вопрос о его отстранении от должности, депутаты решили пригласить министра выступить перед ними 13 марта. Более ранние даты для правительственного часа (он проводится раз в неделею) уже заняты.

Трудно сказать, на сколько серьезно левые заподозрили Игоря Иванова в желании отдать Японии Курилы, но шум они, судя по всему, собираются поднять немалый. В кулуарах они уже сравнивают Иванова с Эдуардом Шеварднадзе, бывшего министра иностранных дел при Горбачеве и якобы самовольно подарившего США значительный кусок Берингова моря, богатый рыбными запасами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram