Путин решил продавать права человека

Лобби военизированных структур в окружении президента Владимира Путина предложило на пост министра иностранных дел России кандидатуру Владимира Каламанова, ныне занимающего пост спецпредставителя главы государства по обеспечению прав человека в Чечне. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

48-летний Каламанов – профессиональный международник, выпускник МГИМО. В этом славном институте он работал до 1989 года и, в частности, возглавлял сектор моделирования глобальных процессов. Впоследствии Владимир Каламанов служил директором Института глобальных исследований, вроде как близкого к спецслужбам, а в 1996 начал карьеру федерального чиновника, став начальником департамента в Миннаце РФ. В 1999 – 2000 гг. Каламанов был директором Федеральной миграционной службы (ФМС) России, свой же нынешний пост он занял в июле прошлого года, когда ФМС была благополучно упразднена за ненадобностью.

По данным источника АПН, на всех государственных постах Каламанов проявлял исключительную заботу об интересах национальной безопасности России и неоднократно ставил вопросы о выдворении из страны международных организаций, которые слишком интересовались внутренними делами и проблемами РФ. Очевидно, став главой МИДа, Каламанов, как специалист по правам и свободам человека и гражданина в Чечне, должен будет «продавать» на Западе отечественное понимание прав человека, а равно и образ России как страны, эти права безмерно уважающей.

Примечательно также, что родившийся в подмосковных Мытищах Владимир Каламанов - по национальности ассириец (айсор). По некоторым сведениям, предки Каламанова контролировали значительную часть пунктов чистки обуви в Московском регионе.

Как ранее сообщало АПН, в качестве кандидатов на пост министра иностранных дел рассматриваются также депутат Госдумы Дмитрий Рогозин и «ударный женский батальон». Впрочем, не полностью исключается вариант назначения главой МИДа кадрового дипломата.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram