Явлинский поддержал идеолога ликвидации НТВ

Губернатор Тульской области Василий Стародубцев предложил своему сопернику на выборах, главе администрации Ленинского района области Андрею Самошину пост представителя региона в Совете Федерации в обмен на отказ от продолжения реальной борьбы за губернаторский пост. Об этом сообщил АПН источник в аппарате думской фракции «Яблоко».

По версии источника, сделка имеет реальный смысл для обоих кандидатов в губернаторы: несмотря на значительное преимущество перед Самошиным, полученное в первом туре выборов (8 апреля), Стародубцев должен опасаться резкого усиления своего противника перед вторым туром (22 апреля) за счЈт эффекта консолидации оппозиционного электората.

По данным источника, относительный успех Самошина, - ещЈ недавно безвестного районного главы, - которому удалось получить более 20% голосов избирателей в первом туре выборов тульского губернатора, объясняется не только его личными достоинствами, но и весомой поддержкой со стороны консорциума «Альфа-групп» и движения «Яблоко». С помощью этих покровителей Самошин, в частности, получил доступ к общенациональным СМИ, в том числе к эфиру канала НТВ, к закрытию которого, кстати, призывали подконтрольные Самошину СМИ Тульского региона. Примечательно, что если в собственном регионе Андрей Самошин позиционировался как жЈсткий националист, то в московских СМИ, напротив, предстал в образе завзятого либерала.

На сегодняшний день патронирующее Самошина «Яблоко» и стоящая за Стародубцевым КПРФ фактически близки к пакту, результатом которого явится делегирование главы администрации Ленинского района в СФ, от чего в той или мере выиграют обе стороны. Главным же проигравшим на выборах губернатора Тульской области следует признать многострадальное ОАО «Газпром»: потратив $1.5 млн. на кампанию своего представителя, гендиректора АО «Центрогаз» Виктора Соколовского, «Газпром», по традиции воспользовавшийся услугами политтехнологов фирмы «Никколо М», остался ни с чем.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram