Женщины захватывают политическую власть

По мнению Бориса Макаренкова, женщин-политиков, которые пришли во власть через публичные выборы не так уж и много. Наиболее яркие из них – Ирина Хакамада, Светлана Горячева и первая женщина-кандидат в президенты-2000 Элла Панфилова. В теневой политике, отмечает политолог, по прежнему участвует Татьяна Дьяченко. Однако, будучи феноменом сама по себе, она имела успех только при режиме Ельцина, когда дворцовая политика достигала апогея.

Как отмечает Макаренков, женщины – могут быть нормальными политиками, по опыту, по результатам работы они ничем не отличаются от мужчин. Можно только приветствовать наступление такого времени, когда высший государственный пост в России достанется женщине. Но это станет возможным не через 4-8 лет, а гораздо позже. Даже в сверхдемократичной политкорректной Америке ситуация, при которой президентом страны была бы женщина еще невозможна.

По словам Макаренкова, в России женщинам нелегко подняться к высшим ступеням государственной власти. Главная причина этого - консервативности общественного сознания, причем, не только мужского, но и женского. Все же, как полагает политолог, женщина сможет занять в России высокий пост, к примеру, стать председателем правительства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram