Владимир Путин еще не определился с женщинами

Как отметил Валерий Хомяков, если в эпоху Горбачева знаковой женщиной была Раиса Максимовна, а при Ельцине – Татьяна Дьяченко, то о Людмиле Путине ничего подобного не скажешь. "У Путина с женщинами пока не внятные отношения", - считает политолог.

Между тем, по его словам, женщины в российской политике не всегда играли большую роль. Правда, в начале XX века – ходили слухи о связях жены наркома морского флота Дыбенко Александры Коллонтай с Лениным, но при Сталине в почете были женщины-тружиницы - с кайлом или серпом в руках. И только в эпоху Хрущева министр культуры Екатерина Фурцева попыталась облагородить закостенелую мужскую власть Советов. Ее популярность была достаточно высока, что в те времена измерялось количеством анекдотов, а не рейтингами.

Сегодня, полагает эксперт, наиболее сильные позиции в политике занимает Ирина Хакамада. Она попала в политику случайно: когда Боровому потребовался генеральный секретарь создаваемой им Партии экономической свободы, он обратился к супругу Ирины за советом. Когда мужчины раговаривали об этом, она, вероятно, на кухне готовила для них закуску. Теперь о Боровом все забыли, а Хакамада стала ярким представителем политической элиты страны.

Женщины порой играют активную роль в политике, сами того не осознавая, и тем более не представляя масштабы последствий своего участия. Достаточно вспомнить двух малоизвестных дам, сыгравших зловещую роль в судьбе Скуратова.

При этом, как отмечает Хомяков, в период конца 80-х - начала 90-х женщинам, чтобы войти в политику, не требовалось иметь большие финансовые ресурсы. Для этого им достаточно было ума, обаяния и активности, чтобы оттолкнуть стоявшего у них на пути мужчину. Сегодня за все надо расплачиваться и иметь немалые ресурсы, в том числе финансовые. В этом смысле мужчины, рвущиеся в политику, более подготовлены.

В целом, Россия, с точки зрения роли женщин в политике, несколько отстает от цивилизованных стран. Это связано стем, что общественное мнение еще не созрело для того, чтобы власть в стране отдать бабе. Так, Элла Панфилова на прошлых президентских выборах не сумела составить мало-мальски серьезной конкуренции соперникам. Кроме того, убежден Валерий Хомяков, женщина никогда не проголосует за соплеменницу – сказывается ревность и зависть, объективно, в большей мере присущие женскому началу. За женщин будут скорее голосовать мужчины.

Но чтобы женщина убедила мужиков поддержать ее на выборах, по мнению эксперта, должно пройти несколько избирательных циклов. Может быть, к тому времени они разочаруются в своих собратьях по племени, в том числе Путине. Не исключено, что, если президентом страны станет женщина, она сможет сделать Россию более цивилизованной, улучшить имидж РФ на мировой арене. Ведь были в истории России императрицы, которым удавалось заставить уважать российское государство.

Кроме того, подчеркнул в заключение Хомяков, слово «Россия» - слово женского рода.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram