Женщине не пристало блистать в российской политике

По словам Дмитрия Орешкина, в условиях демократизации проявляются коренные характеристики общества. К примеру, становится ясно, что Россия недружественно настроена по отношению к женщине, что характерно как для исламских, так отчасти для православных стран.

Сегодня, по словам Дмитрия Орешкина, в России доминирует мнение, что женщины в политике не нужны: в Госдуме – абсолютное засилье мужчин, в Совете Федерации, как известно, нет ни одной женщины-губернатора. Вместе с тем, трудно представить женщину, сражающуюся наравне с «грязными» мужиками, которые топчут друг друга, получая при этом удовольствие. В подобной ситуации от женщины мало что может остаться. Женщина-политик, безусловно, должна быть сильной, готовой к любой грязи. Таких представительниц политического истеблишмента в России мало, и их надо уважать и ценить.

Между тем, представительницы прекрасного пола, прежде всего, в развитых постиндустриальных российских регионах, – в Москве, Питере - становятся квалифицированными менеджерами, политологами, то есть, реализовывают свой талант и жажду общественной деятельности, они отыгрывают утраченные за последние 10 лет позиции в обществе. Это, как отмечает Дмитрий Орешкин, происходит уже не в условиях партийно-номенклатурного, «выставочного» режима, сегодня такие журналисты, как, например, Сорокина, Миткова не играют роль картонных муляжей, а имеют реальное влияние на политическую ситуацию в стране.

Выравнивание значение и роли женщины происходит одновременно с развитием общества, но медленнее, чем хотелось бы. Тем не менее, как отмечает эксперт, женщин не выделяют исключительно по формальному половому признаку и не запускают в космос как в свое время Терешкову, лишь только для того, чтобы СССР мог гордиться первой в мире женщиной-космонавтом.

По мере формирования новой постсоветской элиты, отметил Орешкин, женщины естественным образом будут преодолевать консервативные представления вроде того, что курица – не птица, женщина – не человек.

Вместе с тем, в РФ у женщин еще долго не будет возможности победить на президентских выборах. По словам политолога, чтобы государство возглавила женщина, надо, чтобы прошло, по крайней мере, 3-4 избирательных цикла. Пока тоска по сильной руке исключает появление дам на руководящих высотах. Людмила Путина разумно выполняет роль супруги президента, как в свое время Наина Ельцина, которая попросту готовила пельмени и не вмешивалась не в свои дела, в отличие от Раисы Горбачевой, снискавшей бешеное раздражение и зависть со стороны многих россиянок. Что касается дочери экс-президента России Татьяны Дьяченко, то ее поведение вполне нормально: мужчине можно советоваться с умной женщиной, но при этом ей не стоит часто мелькать на политических тусовках.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram