Президентом России может стать негр и даже женщина

Как считает эксперт, сегодня в России роль женщины минимальна. По его словам, современный «мужской» мир ставит женщин в зависимое положение, навязывая даже самым энергичным из представительниц слабого пола условия участия в борьбе по мужским правилам. И они не могут вырваться из консервативных стереотипов поведения.

Грандиозный проект радикального воплощения идеи равенства полов провалился. СССР в свое время ушел в этом отношении дальше, чем ряд западных стран, которые только сегодня стремятся устанавливать разного рода квоты и «процентовки». Женщина в оранжевой куртке с кувалдой в руках как символ идеи равенства полов вызвала резкое неприятие. И сегодня феминизм остался на задворках, «питаясь» зарубежными грантами.

Потому сегодня, по словам эксперта, у женщины-политика нет шансов стать президентом страны. Вместе с тем, современная российская политика настолько невнятна и запущена, что фаворитом может оказаться и еврей, и негр, и даже женщина.

Российские женщины энергичны, в отличие от мужчин, меньше пьют, более мобильны, готовы к любым схваткам. Однако перспективы карьерного роста у женщин слабее, и имеют место в основном в тех сферах, где успех не зависит от общественного мнения. Сегодня женщина может сделать карьеру, к примеру, в бизнесе, но только не в политике.

«Российский политик-женщина ассоциируется с типом Матвиенко и Слиски, то есть, женщины-управленца, который, тем не менее, всегда играет по мужским правилам, прикрывая этот факт небольшими женскими эскападами. Они хорошие организаторы, готовы много работать, но при этом без амбиций», - резюмировал политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram