Привести женщин к власти может только Путин

По мнению политолога, сегодня праздник 8 марта, который в застой назывался Международным женским днем, а в ельцинские годы почитался скорее как день Весны и Любви, при Путине снова становится политическим праздником, «красным днем календаря».

Как подчеркнул эксперт, Путину ничто не мешает действовать согласно с его заявлением о необходимости увеличивать количество женщин во власти (Это заявление прозвучало вчера на встрече президента с женщинами Тобольска - АПН). Тем паче, что сделать это достаточно просто, к примеру, взять и назначить Любовь Слизку министром внутренних дел.

Что же касается избрания женщины премьером или президентом, то, полагает аналитик, хорошим началом для завоевания женщинами главных постов в государстве стало бы появление женщины-губернатора. Это бы помогло разрушению того домостроевского сознания, которое, несомненно, присутствует у большей части россиян. Вот, говорят, Матвиенко собирается стать губернатором Санкт-Петербурга. Было бы также интересно, если бы женщина стала спикером Госдумы. Но в любом случае, появления дам на президентском или премьерском посту в России придется ждать долго.

Не помогут решению «женской политической проблемы» и всякие квоты, подчеркнул политолог: сколько народ изберет женщин, столько их и должно быть. Нам сложно брать пример со Скандинавских стран, так как не понятно, благодаря или вопреки большому числу дам у власти, там сохраняется высокий жизненный уровень. Кстати в СССР существовали эти квоты, однако жизнь от этого не улучшалась.

При этом, Валерий Хомяков считает странным, что, общаясь с дамами, президент только что и делал, что говорил об их предстательстве во властных структурах, однако почему-то никак не затронул проблемы солдатских матерей, которые беспокоятся за своих детей, и даже матерей курсантов нахимовского училища. Представительство во власти, убежден аналитик, это не та проблема, над разрешением которой бьется большинство российских женщин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram