КПРФ готова к переговорам с баронами ТЭК

Сам факт формирования теневого кабинета министров КПРФ, считает Иосиф Дискин, вполне легко объясним. Он решает, по меньшей мере, две задачи. Во-первых, упрочивает реноме КПРФ как единственной альтернативы сегодняшнему правительству, развивая тем самым сюжет неудавшейся отставки правительства. И, во-вторых, демонстрирует всем влиятельным силам страны, что теневое правительство КПРФ является вполне вменяемым и готово вступить с этими силами в диалог.

По мнению Дискина, именно для этого в кабинет включены Делягин и Савельев. Вполне понятна любовь Маслюкова к своему проверенному советнику Делягину, включение же Савельева - внятный сигнал реальным хозяевам российской экономики, что Маслюков «открыт» для переговоров и готов «по-деловому» решать все назревшие проблемы ТЭК. Вполне понятны, считает политолог, и мотивы Савельева. Ему как кандидату на пост губернатора никак не повредит реноме крупного специалиста в области ТЭК и надежного государственника, признаваемое, по существу, основными влиятельными силами страны.

«Со своими коллегами по СПС г-н Савельев вполне может договориться, объяснив, что главное – стать губернатором, а с долгами и моральными обязательствами можно разобраться «по понятиям»», - резюмировал Иосиф Дискин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram