В ответ на попытку погрома РАН, фракция КПРФ в Госдуме начала процедуру вотума недоверия правительству

МОСКВА. Сегодня думская фракция КПРФ начала процедуру объявления недоверия правительству РФ. Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. Последней каплей, по словам коммунистов, стал правительственный законопроект о реформе Академии наук.

О намерении отправить правительство в отставку первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников объявил после совета Думы

Для начала процедуры достаточно 90 голосов депутатов, а фракция КПРФ имеет 92. Однако КПРФ обратилась к своим коллегам из других фракций, и, скорее всего, получит ещё некоторое количество голосов.

Однако, по заявлению секретаря пресс-службы правительства Натальи Тимаковой "правительстве РФ спокойно отнеслись к инициативе думской фракции КПРФ, заявившей о намерении поставить вопрос о недоверии кабинету".

Спокойствие правительства неудивительно - если для начала процедуры необходимо 90 депутатских голосов, то для объявления недоверия необходимы голоса 226 из 450 депутатов, в то время, как во всех трех оппозиционных фракциях 212 человек, не все из которых проголосуют за отставку правительства. Конечно, за неё могли бы проголосовать и некоторые единороссы - но вряд ли таких найдётся достаточное количество, чтобы добавить коммунистам недостающие голоса, выступив против собственного партийного лидера.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram