Министры-коммунисты никому не нужны

По мнению Сергея Маркова, создания коммунистами теневого кабинета следовало ожидать. Их стремление прийти во власть, как отмечает политолог, понятно, но, несмотря на отказ КПРФ выступать с позиции "оголтелого коммунизма" и переориентацию в сторону умеренных взглядов, добиться этого им, по-видимому, не суждено.

Тот факт, что в их теневую структуру вошли люди, не имеющие никакого отношения к КПРФ, объясняется намерением коммунистов привлекать к работе по осуществлению социально ответственной политики не пропагандистов-идеологов, а экспертов, которые бы профессионально анализировали работу министерств и ведомств и вырабатывали свои решения, давали консультации. Однако шансов у членов теневого кабитета быть востребованными в правительстве нет. Вместе с тем, у политолога есть большие сомнения относительно того, что депутат из "Союза правых сил" Дмитрий Савельев, войдя в кабинет, сохранит членство в СПС.

"В любом случае, - считает Сергей Марков, - те, кто вошли в сформированный коммунистами теневой кабинет, некоторое время там поработают, засветятся в СМИ, а затем, объявив о своем несогласии, выйдут из него". Эксперт не исключает, что в результате "коммунистические министры" попытаются, к примеру, возглавить какие-либо парламентские комитеты.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram