КПРФ устроила истерику

Обращение «левых» к Путину, по мнению Иосифа Дискина, является выражение внутренней борьбы в самой КПРФ. С одной стороны, свои интересы преследуют сторонники борьбы с «антинародным режимом», с другой – желающие завоевать «ухо президента». В течение года маятник КПРФ качался из стороны в сторону: от попыток наладить конструктивные взаимоотношения, до готовности перейти в жесткую оппозицию (последнее проявилось особенно явно при принятии Госдумой Земельного кодекса).

«Обращение 42-х» показывает, что коммунисты затеяли игру, в которой используют символические фигуры значимые для Путина – бывших членов ГКЧП, отставных генералов КГБ. Однако, уверен политолог, их дело безнадежно, так как по существу Путина призывают разрушить ту политическую систему, которая привела его к власти, служила ему опорой, а также обеспечила некоторую стабильность в стране. Выдвигая подобные требования, «левые» не предлагают ничего реального взамен – ни внятной экономической программы, ни людей, которые бы обеспечили нормальное функционирование государства.

Все обращения представителей оппозиции, по мнению Иосифа Дискина, - лишь истерические вопли, которые не имеют ничего общего с реальной ситуацией. К примеру, их сетования по поводу сокращения населения – либо результат собственного невежества, либо сознательная спекуляция на недостаточной осведомленности народа о проблемах государства. Снижение рождаемости, указывает эксперт, объективный процесс, через который прошли многие западные страны.

То, что предлагают коммунисты Путину сводится к требованию совершить государственный переворот, так как другого способа добиться указанных ими целей без одобрения Госдумы и Совета Федерации не существует. «Левые» пытаются убедить президента нарушить Конституцию РФ, вернув собственность без соответствующего решения суда.

«Слухи об отставке председателя правительства – в интересах самого Михаила Касьянова», - считает Иосиф Дискин. Возможно, таким образом, он пытается сделать прививку против попыток его сменить на посту премьера. Вместе с тем Иосиф Дискин не исключает, что обращение «левых» означает их возможную договоренность с кем-то из окружения президента, кто хотел бы отправить Касьянова в отставку. Но при этом, отмечает политолог, КПРФ становится марионеткой в руках другой политической силы, которая желает сменить правительство Касьянова и поставить своих людей, которые бы были гораздо ближе президенту Путину.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram