Путин реабилитировал жанр президентских посланий

По словам Валерия Федорова, послания Бориса Ельцина, который руководил страной в революционную эпоху, содержали красивые слова, но не предполагали реальных последствий, и потому этот жанр считался несерьезным. Теперь же, по мнению эксперта, когда ситуация изменилась, Владимир Путин доминирует на политической сцене, имеет послушную Госдуму и относительную свободу от номенклатурных кланов, статус президентских посланий, в представлении политической элиты, существенно возрастает.

Реализация задач, указанных в послании Владимира Путина, зависит от того, насколько президент укрепит исполнительную власть. До тех пор пока в Кремле не будет достигнуто единство мнений по принимаемым мерам, Госдума будет чувствовать слабину в системе исполнительной власти и продолжит вырабатывать свои собственные идеи.

Владимир Путин намерен требовать чтобы правительство руководствовалось в своих действиях указаниями президента. Сегодня у Путина нет проблем с Федеральным Собранием, где уже фактически сформировано пропрезидентское большинство. Основная задача сейчас - не в сопротивлении Федерального собрания, а в его неготовности решать поставленные задачи.

Реализация административной и судебной реформ, либерализация экономического законодательства, улучшение инвестиционного климата, - все эти темы, содержащиеся в послании, - указывает Федоров, - не содержат сенсаций или чего-то принципиально нового. Тем не менее, по мнению эксперта, президент своевременно и четко дал понять, что пора переходить от слов к делу - поступательно выполнять начатую рутинную, но необходимую работу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram