Путин не будет создавать "камарилий"

Информация о проекте создания новой политической конфигурации в стране, по мнению Валерия Федорова, свидетельствует об очередном этапе подковерной борьбы руководства кремлевской администрации и "ленинградских" земляков Путина. Подобного рода утечки, по словам политолога, подбрасывают хвороста в костер противоречий между этими разными по политическому происхождению, менталитету и ведомственной принадлежности группами, и направлены на дискредитацию, в первую очередь, руководителя администрации президента Александра Волошина.

Само название структуры, якобы, созданной родными и близкими Путина для разработки новой политической конфигурации страны, "Фонд перспективной политики", как отмечает эксперт, перекликается с известным мозговым центром кремлевской администрации - "Фондом эффективной политики".

Путин, по мнению Валерия Федорова, не склонен делегировать руководящую роль ни друзьям, ни людям, с которыми его связывают родственные узы, по нескольким причинам. Во-первых, чисто психологически Путин ориентируется не на личность, а на политические институты. Президент, как подчеркивает политолог, не политик-харизматик, а политик-чиновник. И, как утверждает эксперт, он не будет создавать никаких камарилий, а постарается, чтобы должностной статус чиновников совпадал с их реальным весом в структурах власти. Совмещение реальных и формальных статусных характеристик, когда чиновники, которые реально занимают посты во власти и являются близкими Путину людьми, указывает на отсутствие какого-либо теневого центра.

Во-вторых, Путин пришел в политику на фоне всеобщего недовольства семейным фактором, его упрекали в том, что он является ставленником "Семьи". Поэтому, по мнению Федорова, Путин максимально заинтересован лишить своих оппонентов малейших поводов для подобной критики. В связи с этим, выдвижение на руководящие посты представителей "Семьи", либо людей, связанных с главой государства родственными узами, эксперт считает невозможным.

Что касается идеи образования новых партий, то, по мнению Валерия Федорова, реальные партии сложно создать с нуля, тем более в условиях межвыборного периода. Возможно, по его словам, лишь позиционировать манипулятивные затеи в информационном пространстве. В целом же, как полагает эксперт, план создания новой политической конфигурации в стране, если он в действительности существует, нереализуем.

Команда Путина, по мнению политолога, будет работать и находить точки соприкосновения с уже реально существующими партиями, а не создавать манипулятивные. КПРФ, "Яблоко", СПС, "Единство" и "Отечество", как подчеркивает Валерий Федоров, даже в условиях абсолютного доминирования президента, вне зависимости от идеологической окраски, не перейдут в жесткую оппозицию к Путину, а лишь будут требовать учета собственных интересов и, тем не менее, находить с Кремлем взаимовыгодные компромиссы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram