Правительство России перевалило на правительство Крыма

МОСКВА-СИМФЕРОПОЛЬ. Взаимными "любезностями" обменялись руководитель Крыма Сергей Аксёнов, заявивший публично, что регион не получил ни копейки на ФЦП "Развитие Крыма и Севастополя" и чиновники правительства России, не менее публично усомнившиеся в его профессионализме и потребовавшие от Минэкономики и Минфина внести предложения "о наказании руководства республики Крым".

Редакция АПН, не будучи готовой принять аргументацию Аксенова целиком, тем не менее отмечает, что непрофессионален тут прежде всего тот правительственный аноним, который слил в публичное пространство идею о том, что придумать как "наказывать" Аксенова должны министерства экономического блока. Эксперты АПН отмечают, что, с немалой вероятностью, автор этого чудесного PR-хода почувствовал себя космонавтом, перенюхав кокаина. Мы уверены, что правительственных пирщиков заставили высказать эту чушь шантажом или обманом. Ведь профессиональное правительство не может опускаться до детсадовских разборок при выяснении публичных отношений.

Уважаемые господа из Правительства РФ, - обращается к "источникам в Правительстве РФ" редакция АПН - Вы бы уж прямым текстом объявили, что "перекроем финансирование Крыму, чтобы его глава не выступал". Впрочем, куда уж прямее... Если же имели ввиду не это - то, конкретно, что? Минфин и Минэкономики должны были разработать положение о депремировании лично Аксенова? Не велик ли масштаб?

Что касается самого предмета спора, то выглядит он, достаточно двусмысленно.

С формальной точки зрения, когда 18 декабря в Москве в рамках круглого стола "Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций" Сергей Аксенов заявил, что из предусмотренных федеральным бюджетом на 2015 год средств на реализацию мероприятий ФЦП Крыму "до сих пор не было перечислено ни копейки" - он был не прав и мог бы пенять скорее на самого себя, на что и указали прессе правительственные анонимы.

Аноним из правительства так же сообщил ТАСС, что «18 сентября 2015 года с Республикой Крым и Севастополем были заключены соглашения, и из федерального бюджета было перечислено 2,77 млрд руб. на проектирование и строительство 139 объектов Программы (Республике Крым — 1,98 млрд руб.)». Однако «на данный момент из доведенных субсидий органами власти этих регионов контракты заключены только на 308 млн руб».

Но, на самом деле, не всё так просто. Как указывают анонимам из правительства анонимы из Живого Журнала, с фактической точки зрения, если соглашения были заключены 18 сентября, то в абсолютно идеальном (и потому совершенно невозможном) случае конкурсы могли бы быть объявлены 19 сентября, итоги подведены 19 октября, а контракты заключены 29 октября. Однако, подобное было бы возможны, если все  139 комплектов конкурсной документации были бы готовы прямо к 19 сентября. А это - совершенно нереально, так как до 18 сентября не было точно известно, какими реально суммами могут располагать крымские власти. Но даже в этом случае на запуск процедур по объявлению конкурсов ушло бы несколько дней, даже если бы все работники соответствующего департамента крымского правительства с утра до глубокой ночи занимались формальными процедурами, в том числе -- вводом информации в федеральные информационные системы.

На самом деле, конечно же, эти в сроки (а скорее, на неделю-две позже) были запущены первые несколько конкурсов, а по остальным продолжалась тягомотина с согласованиями-доработками-утверждениями, занимающая обычно месяцы. Ведь чтобы  нормально разместить закупки, надо запускать этот процесс не в конце сентября, а в июне-июле (только при этом в конце сентября -- октябре можно заключить контракты).

Однако ни в июне, ни даже в августе правительство Крыма не имело ни малейшего понятия о том, сколько конкретно денег ему будет выделено федеральным центром.

Лукавит, безусловно лукавит неназванный по имени источник в правительстве, переводя ответственность за этот бюрократический бардак с федеральных властей на Крым. Можно подумать, это руководство Крыма расформировывало министерство по делам Крыма, в результате чего крымчанам пришлось повторно проходить бюрократические согласования с Минэкономики.

Редакция АПН обращается в Правительство с требованием поручить Министерству Культуры, Министерству Спорта и Роскомнадзору внести предложения о наказании анонимных источников в Правительстве РФ за их непрофессионализм в сфере публичной коммуникации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram