Бывший глава РЖД оплатит обучение «новой формации политологов»

 

Бывший глава РЖД Владимир Якунин собирается оплатить обучение российских студентов-политологов за рубежом. Воспитывать «новую формацию политологов» планируется в Лондоне, Париже и Сингапуре.

Учрежденный Якуниным фонд «Истоки» будет финансировать зарубежные стажировки для студентов факультета политологии МГУ, сообщает «Коммерсантъ». Сам Якунин возглавляет на этом факультете кафедру государственной политики.

Как сообщает издание, молодые дарования за счет Якунина смогут пройти стажировки в летних школах одного из шести университетов, среди которых Лондонская школа экономики и политических наук (LSE) и Оксфорд, французский Институт политических исследований (Sciences Po), Пекинский университет, Гонконгский университет и Национальный университет Сингапура.

По словам бывшего чиновника, благодаря его программе в России появится «новая формация политологов, профессионально и объективно оценивающих мировые политические процессы с учетом многообразия различных культур и национальных традиций».

Отметим, что желание учить политологов за рубежом может показаться не вполне соответствующим идеологическим воззрениям, которые пропагандирует Якунин. Он неоднократно критиковал западные страны, противопоставляя их России. Особой критике со стороны Якунина подвергалось западное «общество потребления».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram