Экспертная группа, разрабатывающая по заказу властей Чечни "кодекс кавказской молодёжи" выступила с первыми предложениями

МОСКВА-ГРОЗНЫЙ.  АПН уже писало о большой бессмысленной работе по созданию "кодекса поведения для кавказцев", к написанию которого руководство маленькой, но гордой республики Чечня решило зачем-то привлечь русских националистов.

Как выяснилось, недоумения публики были оправданным. Когда оказались озвученными первые предполагаемые детали сего замечательного документа, его потенциальным адресатам (и не только) стало ещё страннее.

По мнению разработчиков, как рассказал «Известиям» один из авторов  документа, журналист, экс-член Общественной палаты Максим Шевченко (да дарует ему Аллах мир и кусок сладкой халвы), «кодекс должен не только учить кавказцев вести себя за пределами своих регионов, но и, наоборот, объяснить русским, как вести себя в Чечне». Редакция АПН искренне недоумевает, неужели остались ещё русские, которым не объяснили, как нужно вести себя в Чечне? Нам кажется, что все 1990-ые объясняли в процессе существования незаконной "Чеченской республики Ичкерия", все 2000ые объясняли в процессе "восстановления конституционного порядка", ну куда уж дальше объяснять то?

"Таким образом авторы хотят избежать недопонимания, которое происходит в Москве и других крупных городах из-за низкой культуры отдельных молодых людей", - пишут о мотивах разработчиков "кодекса" Известия и это приводит общественность в ещё большее недоумение. Недопонимание с кавказцами в Москве, а объясняют русским как вести себя в Чечне. Стоит недофинансированный, похоже, федеральным центром пиарщик и рассказывает журналистам практически один в один старый анекдот про памятник Пушкину и "Му-му же Тургенев написал".

"Это рекомендации людям, приезжающим в чужую культурную среду, как себя вести, чтобы преодолеть культурный шок. Поверьте, москвич, попадая в горный Дагестан или чеченский аул, тоже понятия не имеет, как себя вести", — говорит Шевченко (да ниспошлёт ему Аллах ботов для раскрутки его проектов в Интернет). Редакция АПН как-то не слышала, чтобы в горном Дагестане москвичи создавали  большую проблему для жизни, например, приставая к местным женщинам. Нам представляется, что господину Шевченко (да будут им довольны все его будущие наниматели), и примкнувшему к нему по идеализму господину Дёмушкину, стоило бы как-то посерьёзнее отнестись к переданным им властями Чечни pr-заказу.

"Шляясь по улице с ножом и кастетом в карманах, ты на 200% найдешь конфликт и по твоему хамскому поведению люди создадут впечатление о твоем народе, полном достойных, уважаемых и разумных людей.", сообщает Максим Леонардович, (да получит он искреннее моральное удовлетворение от проделанной работы)  журналистам Известий.

Читатели однако недоумевают, неужели нужно кому-то платить деньги, чтобы записывать подобные трюизмы на бумагу да и будет ли кто-то из потенциальной аудитории эти рассуждения читать. Мы пытаемся представить себе картину, когда мирный кавказец, шляющийся по улицам Москвы с ножом и кастетом в карманах, случайно находит в Интернет текст "кодекса", внезапно прозревает, хлопает себя по лбу и выкладывает из карманов нож с кастетом. Но, почему-то нам такой сценарий выглядит крайне неправдоподобным и искусственно натянутым.

После завершения работы над кодексом (когда это произойдет — пока неизвестно, крайний срок авторам не установлен) Шевченко (да будут все его таргет-группы сфокусированны), представит его в Совете по межнациональным отношениям при президенте.

 

Редакции АПН представляется, что чеченские гос.заказчики (если они не являются плодом выдумки разработчиков кодекса, конечно) напрасно тратят средства своего скудного бюджета на обеспечение работы именитого московского автора (да будет сосуд его мудрости бутылкой Клейновой). Документ, который мог бы получиться при разработке с подобным странным целеполаганием и методами работы на самом деле уже был принят Распоряжением Правительства РФ от 2 апреля 2012 года N434-р за подписью Владимира Владимировича Путина лично и повторно его писать совсем не нужно.

Мы не видим никакого смысла в придумывании "кодексов", искусственным образом разделяющих граждан России на "кавказцев" и "не кавказцев". По нашему мнению, вполне достаточно, если граждане России будут вести себя по закону и им не будут предоставляться дополнительные меры поддержки в виде отмазывания их региональными представительствами от правоохранительных органов и судов. Тогда в стране воцарятся межнациональные мир и согласие. Это - основной рецепт того, как нужно строить межнациональные отношения, и мы очень надеемся, что руководство национальных автономий России рано или поздно проникнется и начнёт руководствоваться этой идеей. Пока же нам, как представителям общественности и журналистам, совершенно не понятно: неужели таланты разработчиков этого "кодекса" не могут найти себе какого-то более осмысленного применения?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram