Вслед за «списком Магнитского» в США в Латвии может появится «список Парекса»

Как сообщает «МК» со ссылкой на анонимный источник, Латвия рассматривает вопрос введения санкций против группы российских чиновников и бизнесменов. Однако окончальное решение, по словам собеседника издания, пока не принято.

Дело в том, что, как утверждает источник, некоторые латвийские финансовые институты до кризиса 2008 года активно предоставляли российским заемщикам крупные «политически мотивированные» кредиты. Речь идет, прежде всего, об известном банке «Парекс» (Parex Banka).

Это финансовое учреждение выдало гражданам России плохо обеспеченных кредитов на сумму более $300 млн. На волне кризиса 2008 года банк «Парекс», один из крупнейших финансовых учреждений Латвии, обанкротился и его национализировали. Сегодня его управляет государственная инвестиционная компания Reverta.

Согласно бытующей в латвийских спецслужбах точки зрения, большая часть кредитов была изначально невозвратная. Дело в том, что заемщики (и стоящие за ними чиновники из России) брали деньги взамен на некие серьезные услуги политического характера. И фактическая стоимость данной «работы» была гораздо выше обязательств по кредитам.

Правительство Латвии и компания Reverta в 2011—2012 гг. делали попытки вернуть средства банка «Парекс», пытались взыскать залоги, под которые российские граждане брали кредиты. Но после того, как все усилия ни к чему не привели, решили рассмотреть вопрос по-другому. Речь пошла о том, чтобы оказать давление на лиц, которые, скорее всего, повлияли на решения судов, отказавших претензиям латвийской стороны в выдаче залогов кредитополучателей. Эти лица с российским гражданством, как полагает источник, по-прежнему продолжают оказывать всяческое противодействие в возврате долгов банку «Парекс».

В латвийский список «Парекса», кроме чиновников и бизнесменов из России, могут быть включены также российские судьи, которые выносили решения в защиту недобросовестных, с точки зрения Латвии, кредитополучателей и ущемляющим интересы прибалтийской стороны. Более того, Латвия рассматривает возможность объявить персонами нон грата всех участников «списка Парекса», лишив тем самым их доступа к шенгенским визам.

По сведениям источника издания, если и такие меры не подействуют, латвийское правительство может обнародовать данные о 100 кодированных и офшорных счетах российских чиновников, которые те открыли в Parex Banka до момента его национализации в 2008 году.

Впрочем, как отмечает источник, санкции против россиян — не самоцель. Латвии нужно, чтобы влиятельные фигуры политической элиты России не препятствовали изъятию активов должников «Парекса». То есть не мешали возврату денег латвийским налогоплательщикам (Parex Banka после кризиса 2008 года санировали из бюджета страны).

Издание предполагает, что активизация со стороны Латвии может быть связано с тем, что сейчас и в стране разгорается новый виток скандала по поводу судьбы активов «Парекса» и сценария его национализации. Парламент республики уже предъявил претензии экс-премьер-министру страны Ивару Годманису, принимавшему ключевые решения по проблемам «Парекса» после кризиса 2008 года.

Предполагается, что содействовать в розыске и изъятии латвийской собственности у задолжавших российских граждан будет юридическое бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», по некоторым сведениям, представляющее в России интересы правительства Латвии и компании Reverta. Уточняется, что в первую очередь, речь идет о возврате залогов в виде недвижимости, производственных объектов и лицензиях на разработку месторождений полезных ископаемых в Тюменской области, которые заложили под кредиты российские бизнесмены.

Напомним, что парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров уже призвал сейм «наказать Россию», поддержав инициированный США «список Магнитского».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram