Чеченцы напали на москвичей с криком "Режь русских свиней!"

8 июня 22-летнему чеченцу Бекхану Резванову, студенту  Государственной классической академии имени Маймонида, предъявили обвинение в покушении на убийство болельщика "Спартака" Алексея Усачева.

По версии следствия 5 июня на площади Киевского вокзала у ТЦ "Европейский" произошел конфликт между двумя группами молодых людей. В ходе конфликта двое, Алексей Усачев и Евгений Павлов, получили ножевые ранения, один человек, Бекхан Ревзанов, получил огнестрельные ранения из травматического пистолета. Полиция вскоре возбудила дело по статье "хулиганство",  на месте был изъят травматический пистолет. Позже дело было переквалифицировано на более тяжкую статью - "покушение на убийство". Евгений Павлов с травмами ног находится в 1-й Градской больнице. Алексей Усачев  находится в Боткинской больнице в тяжелом состоянии.

Обвинение кавказцу было предъявлено в больничной палате специализированного отделения ГКБ № 20. Кавказеца следователи допросили в клинике в присутствии адвоката Мамиса Сатуева. Скорее всего Ревзанова в ближайшее время его повезут в суд на арест.

Также 8 июня к следователю доставили возможных пособников одного из участников инцидента у торгового центра, причем молодых людей пришлось брать с боем в одном из общежитий на западе столицы.

"Однако предпринятыми законными действиями полицейские обеспечили выполнение поручения и доставили к следователю возможных пособников гражданина, подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Несколько сотрудников полиции были вынуждены обратиться в медучреждения для оказания необходимой помощи. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сообщают в пресс-службе ГУВД.

Тем временем остальные чеченцы-участники драки объявлены в федеральный розыск. Однако, как заявил адвокат Мамис Сатуев газете "Комсомольская правда", кавказцы не скрываются, но пока предпочитают не приходить в полицию, так как хотят гарантий, что расследование будет объективным. Сатуев дал понять, что знает, где сейчас находятся трое участников драки, но придут они в полицию только после того, как прокурор Москвы публично пообещает, что процесс будет объективным.

Сатуев настаивает на том,   что первыми на ссору пошли Усачев и Павлов. Он утверждает, что Бекхан вместе с друзьями не поделил с тремя болельщиками столик в "Макдональдсе". По словам адвоката, Ризванов и его приятель показали удостоверения сотрудников правоохранительных органов, так как не хотели конфликта, но "фанаты продолжали провокации".

 Но, судя по всему, ситуация развивалась несколько иначе. Жена Алексея Усачева рассказала в эфире "Русской службы новостей", что кавказцы стали задираться без всякого повода. Когда же Усачев и его приятель Павлов попытались уйти от конфликта, чеченцы догнали их с ножом, напоминающим мачете или огромный тесак, и напали с криками "Режь русских свиней!".

По ее словам, Алексей и Евгений стояли возле "Макдональдса" и ждали своего третьего приятеля. "Мимо проходили три кавказца. Они проходили. Сначала они просто прошли. Потом вернулся один и задал ребятам нашим вопрос: "Что вы смотрите?" На что ответ последовал такой: "А в чем, собственно говоря, проблема?" Последовал комментарий, что это, мол, наша территория. Мы здесь смотрящие, мы здесь всех крышуем. И подошел второй чеченец. И было сказано, что все нормально, ребят, успокойтесь", - сказала Усачева.
 
Молодые люди ушли от конфликта. Увидев стоящего у светофора возле "Европейского" сотрудника ППС, они направились туда. В этот момент, когда к парням подходил их приятель Игорь, чеченцы погнались за ними в криками "Режь русских свиней!".

Сразу после того, как о драке стало известно, трансляцию в "Твиттере" о состоянии здоровья Усачева вел директор фан-клуба "Спартака" Олег Семенов (Олег Мосфильмовский). Накануне на сайте "Фратрии" появилось заявление фанатов с требованием к СК и прокуратуре расследовать потасовку и найти виновников нападения. Кроме того, излагались подробности инцидента.

 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter