Левада-Центр: 38% москвичей беспокоит засилье кавказцев

38% москвичей обеспокоены ростом числа южан в столице. Таковы данные опроса, проведенного Левада-Центром. В списке проблем, волнующих жителей Москвы, проблема выходцев из южных республик занимает третью позицию по числу респондентов, поставивших ее на первое место - после высоких цен на товары первой необходимости (45%) и роста коммунальных платежей (39%). Число людей, недовольных засильем кавказцев, выросло с 2009 года на 7%. На четвертом и пятом местах оказались рост наркомании и алкоголизма (22%) и нехватка поликлиник и плохое качество медобслуживания (20%).

Задачей опроса, проведенного социологической службой, было выявить отношение к мэру Москвы Сергею Собянину. За полгода, прошедшие с момента назначения Собянина главой города, мнение о нем жителей столицы стало несколько более определенным и незначительно улучшилось, говорится на сайте "Левада-Центра". Тем не менее, отношение к новому градоначальнику все равно остается хуже отношения к Лужкову в конце 2009 года.

О хорошем впечатлении от деятельности Собянина чаще других говорят люди старше 55 лет и с образованием ниже среднего (38% и 32% соответственно), которые обычно являются одними и теми же респондентами. Плохое впечатление от работы мэра сложилось у 21% россиян с высшим образованием.

Только четверть опрошенных считает, что Собянин действует в  интересах москвичей. Жители столицы недовольны закрытием рынков и распродажей городской собственности. 

Лишь 10% респондентов считает, что Собянину удалось улучшить ситуациию с пробками на дорогах. 25% считают, что улучшилась работа полиции, 22% - коммунальных служб. 17% считают, что улучшилась работа городского транспорта, 14% ответили, что улучшилась работа городских муниципальных учреждений и больниц. 61% респондентов уверен, что уровень коррупции в административных учреждениях остался прежним. 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram