Приморский бунт: партизаны, патриоты или просто подонки?

МОСКВА. 18 июня в дискуссионном клубе информационного агентства «Росбалт» состоялся круглый стол на тему «Приморский бунт: партизаны, патриоты или просто подонки?». В дискуссии приняли участие директор поддержки и развития гражданского общества РОД Владимир Тор, заместитель директора института Латинской Америки РАН Борис Мартынов, директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский и первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.

Эксперты высказали свое мнение о произошедшей недавно в Приморье серии нападений на милиционеров и реакции общества на феномен «приморских партизан».

Владимир Тор высказал предположение, что в России сложилась обстановка, в которой пример «приморских партизан» будет подхвачен в крупных городах. Мишенью новых «партизан» станут чиновники и силовики. Причина такой агрессии в адрес правоохранителей, считает эксперт, заключается  в том, что милиция перестала выполнять свои прямые обязанности. Выход Владимир Тор видит в декриминализации милиции, хотя, по его мнению, что-либо сложно будет изменить, поскольку сама властная система, сложившаяся в России, станет препятствием для перемен.

Борис Мартынов отметил, что термин «партизаны» уместен в обсуждаемом случае.  Кроме того, считает он, молодежи необходимо патриотическое воспитание, которое восполнит духовный вакуум, порожденный потребительской идеологией современного российского общества.

По мнению Григория Трофимчука,  вылазка «приморских партизан» - это часть антимилицейской кампании, инспирированной некими силами, заинтересованными в разрушении российского государства. В качестве действенной меры, которая должна стать ответом на инсинуации в адрес МВД, Трофимчук предложил изменение состава Общественного совета при министерстве.  Его нынешние члены, как считает эксперт, дают руководству МВД «плохие советы». Другим шагом должна стать реформа МВД, которая будет базироваться на идее улучшения имиджа сотрудников правоохранительных органов. В частности, считает Трофимчук,  необходимо изменить форму милицейских фуражек.

Александр Верховский заметил, что так называемая «антимилицейская кампания» имеет более приземленное происхождение. По его мнению, это информационное сопровождение реформы МВД, инициированное самой властью. Однако, поскольку реформа так и не началась и общество не видит положительных изменений в деятельности милиции, может возникнуть  впечатление, что источник информационной кампании - некие злонамеренные силы. Нападения на сотрудников правопорядка - явление достаточно распространенное в среде радикалов, как левых, так и правых, сказал Верховский, но такую огласку оно получило впервые. Эксперт считает, что число нападений на милиционеров будет расти, но медленно.

Напомним, что 11 июня ГУВД Приморья заявило о завершении операции по задержанию «приморских партизан». В ходе операции два человека погибли, двое «партизан» добровольно сдались властям, еще двое были задержаны накануне.  
Участникам группировки Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну предъявлены обвинения по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и статье 33, части 5 («Подготовка к преступлению и участие в нем»).
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram