С 2019 года гражданство России получили свыше 1,4 млн граждан Украины

 

С 2019 года более 1,4 миллиона прибывших в РФ граждан Украины стали россиянами, заявил первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой.

По его словам, сегодня срок рассмотрения заявлений прибывших в РФ граждан Украины о предоставлении временного убежища составляет три рабочих дня, также они могут принять участие в Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. "Тем гражданам, кто не обратился за оформлением миграционных документов, предоставлено право фактически бессрочно находиться на территории страны и устраиваться на работу при условии регистрации биометрических данных", - подчеркнул Горовой.


Однако существуют нерешённые проблемы. Например, военкор Александр Коц пишет о беженцах из Харьковской области, которые были вынуждены бежать, когда российская армия оставила эти территории:

 

 

"Хотелось бы замолвить слово за беженцев из Харьковской области. У херсонцев есть жилищные сертификаты, у ЛДНР - программа восстановления утраченного жилья, у «приграничных» территорий такая программа должна появиться по поручению президента. А у харьковчан - ничего нет.
Я писал как-то про семью Шеханиных, в которой 16 (вместе с внуками) детей, воспитанных в любви к России. До сих пор ютятся в санатории в Ейске. Прописки нет, значит нет прав на соцобслуживание, медпомощь бесплатную. Регионы и общественники как могут, помогают. Русские своих не бросают. Но тысячи живут в ПВР, их там кормят, в школы устроили. А что дальше - непонятно. И таких беженцев по разным оценкам не меньше 90 тысяч.
Давайте, товарищи чиновники, придумаем программу для беженцев с Харьковской области. Чтоб человек, как говорит президент, не оставался один на один со своими проблемами. И амнистию на растоможку машин в эту программу включить обязательно. А то бежали на своих стареньких «Жигулях», а легализовать их в России - дороже, чем они стоят".

 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram