Правительство рассмотрит упрощенный порядок приема в российское гражданство для носителей русского языка

МОСКВА. Правительство России на заседании 6 марта 2014г. рассмотрит поправки к федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации".  Статью 14 закона предполагается дополнить второй частью, предусматривающей упрощенный порядок приема в гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка.

Под действие закона подпадают лица, владеющие русским языком и регулярно использующие его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Законопроектом также предлагается сократить с шести до трех месяцев срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Редакция АПН радуется самому появлению подобного законопроекта, хотя бы в усечённом виде подходящего к принципу "Россия - национальный дом для русских". Но не может не отметить ужимок и извивов правительственных экспертов, которые изо всех сил стараются не допустить появления формулировки "этнический русский" в российском правовом поле.

Это слово у нас в стране запрещено к официальному употреблению, вот и приходится изобретать сложные конструкции и эвфемизмы, включающие себя всякого рода негров преклонных годов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter