«Форбс» на осадном положении

Митинги протеста возле офиса редакции «Форбс» переросли в постоянно действующий палаточный лагерь. Протестующие против антироссийской информационной политики издания активисты настаивают на выдворении «Форбса» из страны. В редакции сильно занервничали и стали опасаться за свою безопасность. Хотя митингующие ведут себя корректно и ограничиваются только выступлениями, плакатами и символическими жестами. 
 
Например, сожжение номеров очередного выпуска журнала «Форбс» носило именно такой характер. Между тем, не исключено, что кто-то из руководителей журналистов занервничал. Как сообщает источник в журнале, главный редактор Николай Мазурин и его заместитель Елена Тофанюк в панике обратились за помощью к американским кураторам, требуя тайно, через финскую границу,  переправить их в США, используя каналы спецслужб. Но в центральном офисе  «Форбса», в Нью-Джерси, по всей видимости, оказались этому не очень рады – в операции по переправке их за океан было отказано. Вместо этого в офис журнала на 2-й Звенигородской улице прислали несколько военных в штатской форме. Не столько для охраны здания, а сколько для успокоения расшалившихся нервов своих провалившихся агентов.
 
Между тем, в палаточном городке царит воодушевление. Один из координаторов штаба протестующих «Вся Россия нас поддерживает! – комментируют ситуацию активисты. - Из Сибири присылают палатки, теплые вещи. Жители домов, владельцы магазинчиков постоянно несут нам продукты. Просят об одном: «Стойте до победного!». Нам отступать некуда! За нами вся страна!», - гордо восклицают общественники. На их телефоны непрерывно поступают звонки из разных уголков России с предложениями поддержки. Растет количество желающих личным присутствием поддержать протестующих.
 
Официальных заявлений от редакции «Форбс» не поступает. Источники сообщают, что Николай Мазурин и приближенные к нему журналисты не удовлетворились личной охраной и пишут челобитные в Нью-Джерси с просьбами взять их на работу в американское издание. Ищут пути получения статуса политических беженцев и присматривают себе жилье в Америке. Деньги на приобретение у них есть, ангажированные материалы и рейтинги, видимо, приносят солидные неучтенных доходы. Но руководителей Форбса заботит вопрос собственной безопасности. Совесть «мазуринцев» неспокойна и они просят защиты у своих кураторов.
 
Между тем, американцы – народ прагматичный. Провалившиеся и оскандалившиеся агенты, судя по всему, им не нужны. Американцы «сливают» команду Мазурина и готовят им замену. Протестные акции возле редакции набирает силу и вопрос о закрытии российского издания «Форбс» уже стоит на повестке дня перед топ-менеджерами в Нью-Джерси. При таком исходе им вовсе нет смысла устраивать дальнейшую судьбу Николая Мазурина и его ближайшего окружения. Мазурину остается наблюдать из окна кабинета, как горят костры из номеров журнала, которые привезла активистам одна из фирм-продавцов печатной продукции, которая не сумела их распродать. 
 
Первая публикация - блог Дмитрия Васильчука

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram