«Форбс» пытается запугать несогласных с его редакционной политикой?

Участникам многодневного митинга у здания редакции начали поступать звонки от неизвестных людей 

Выступавший вчера на многодневном митинге возле редакции газеты «Форбс» Юрий Гладилин (фамилия общественника изменена в целях его безопасности – ред.) сделал заявление для СМИ, в котором сообщил, что после завершения мероприятия стал получать провокационные звонки на личный телефон от неизвестных людей. Сначала его спросили, можно ли общественника «пригласить» на некое уличное мероприятие, и сколько стоят его услуги. Юрий сказал, что денег за выступления не берет, и поинтересовался, откуда у звонившего номер его мобильного телефона, но ответа не дождался, собеседник бросил трубку. Вскоре на его номер поступило с разных номеров более 30 смс сообщений с обещаниями сделать ему на праздник некий подарок. 
 

 
Юрий предполагает, что после того, как видео его вчерашнего выступления было размещено в СМИ, его личность могли определить с помощью программы распознавания лиц. Как известно, идентифицировать человека по фото, и потом найти его контакты в социальных сетях или базах данных - это дело техники. Общественник заявил, что хотя он и понимает,  кто является заказчиком этих провокаций, от своего участия в митингах возле редакции отказываться не собирается.
 
В своем вчерашнем выступлении под окнами редакции «Форбс», расположенной на 2-й Звенигородской улице, общественник говорил о том, что журнал является рупором американской внешней политики и его нужно перерегистрировать как иностранного агента либо вообще лишить лицензии СМИ.  Люди держали плакаты, на которых было написано: «Форбс» - пятая колонна», «Форбс» - руки прочь от России» и другие. По мнению Юрия, очень много текстов в русской версии являются переводами статей из американского «Форбса», в которых очерняется российский бизнес, а сотрудничество с нашими компании представляется невыгодным, заведомо убыточным.
«Форбс» пытается запугать несогласных с его редакционной политикой? «Форбс» пытается запугать несогласных с его редакционной политикой? «Форбс» пытается запугать несогласных с его редакционной политикой?

Политика русскоязычного «Форбс», проводимая главным редактором Николаем Мазуриным, выстроена таким образом, что все значимые проекты России последних лет, включая присоединение Крыма и строительство нефтепровода «Северный поток-2», подвергаются критике, а геополитические интересы США, наоборот, поддерживаются.  
 
При этом журналисты «независимого» издания, такие, как, например, Елена Тофанюк, Юлия Титова, Яна Милюкова, Сергей Титов да сам главный редактор, в первую очередь, критически высказываются о недостатках свобод в России. Авторы журнала подсчитывают, во сколько нашей стране обходится обустройство Крыма, строительство инфраструктуры, и приходят к выводу, что полуостров - это большое бремя для российского бюджета. По мнению журналистов «Форбс», именно вложения в Крым вкупе с «Северным потоком-2» и другими крупными проектами привели к снижению уровня жизни россиян, а вовсе не западные санкции. 
 
Показательна и реакция «Форбса» на митинг активистов, вызванный откровенно антироссийской политикой журнала. К собравшимся вышли сотрудники издания и, даже не пытаясь поговорить с людьми, сразу же потребовали прекратить выступления, пообещав в противном случае вызвать полицию. Кстати, про свободу собраний граждан, гарантированную статьей 31 Конституции РФ, они почему-то не вспомнили. Вот такое своеобразное понимание свободы у сотрудников русскоязычной версии американского журнала «Форбс». 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram