Для «Форбса» Крым не наш

Сотрудники журнала Мазурин, Тофанюк, Титовы и Милюкова пытаются отторгнуть полуостров  от РФ
 
Казалось бы, в вопросе Крыма поставлена точка. Но, как выясняется, не для всех. Условно российское издание «Форбс» давно точит зуб на полуостров, нарочито коверкая факты и очерняя крымский пейзаж с российским триколором. Как еще объяснить тот факт, что, например, за уходящий год издание под руководством главного редактора Мазурина опубликовало о Крыме всего несколько заметок и практически крайне негативного содержания? 

Заголовки публикаций красноречиво говорят сами за себя: «Полуостров за полтриллиона: на что Россия потратила больше всего денег в Крыму», «Цена крымской загогулины» и т.д. Для тех, кто не читал, краткое содержание обеих заметок  можно уложить в пару строк: Крым присоединили зря, на него тратится много денег, от чего страдает остальная Россия. 

С учетом того, что уже стало известно о нюансах редакционной политики «Форбс», его связях с американскими кураторами и деятельности по координации московских протестов, нетрудно предположить, какие задачи выполняются коллективом главреда Мазурина по крымской теме. Это прежде всего жесткое противопоставление Крыма и прочих регионов с попыткой враждебно настроить материковых россиян к жителям полуострова, а главное  спровоцировать ревизию событий по воссоединению  Крыма и РФ. 
 
Судя по значительному количеству редакционных командировок в Крым, тема полуострова для «Форбс» актуальная и крайне болезненная. Как сообщает известный телеграмм-канал Мастер пера, на полуостров регулярно и подолгу командируются  и сам главный редактор Мазурин, и его заместитель Тофанюк, и журналисты Титов, Титова и Милюкова. 

Однако выхлоп от  таких командировок тщательно фильтруется – и неспроста. «Форбс» под началом Мазурина, похоже, опасается слишком часто гнать волну против Крыма, чтобы не «спалить» редакционную крышу. Впрочем, у тех, кто называет себя творческой группой «Форбса», задачи в Крыму совсем не только  журналистские: командированные сотрудники зачастую занимаются сбором  конфиденциальной информации, которая потом уходит в специальных отчетах  заокеанским кураторам издания. 

При этом команда Мазурина неоднократно уличалась в подборе антироссийски настроенных крымчан, выплате им наличных денег за «разоблачительные»  интервью и дальнейшем использовании собранных материалов для подготовки книги  об «оккупации» полуострова, которая, как говорят,  должна вскоре выйти в Нью-Йорке. 

Порой в крымские командировки вместе со штатными сотрудниками «Форбса» из группы Мазурина и вовсе ездят подозрительные граждане, с акцентом говорящие по-русски. Эти «нештатные корреспонденты журнала обладают особыми навыками сбора информации и психологической обработки собеседников. Известно, как сообщает «Мастер пера»,  что попутчики корреспондентов «Форбс», пользуясь  редакционными удостоверениями, посещали Севастополь, знакомились в ресторанах с моряками и даже пытались спаивать членов экипажей кораблей, чтобы «поговорить начистоту». Между тем, за крымское направление и организацию поездок на полуостров представителей посольства США  главред «Форбса» Мазурин  даже получил американскую награду «Медаль похвальной службы обороны», которой отмечаются достижения в пользу интересов Соединенных Штатов  в небоевых условиях.
 
Впрочем, после серии скандалов, в которых оказались замешаны сотрудники «Форбс» во главе с самим Мазуриным, этот знак отличия может быть и отобран теми, кто его и вручал. Американцы не прощают работу на свой карман под своим брендом. Но именно так ой конфуз и произошел ранее с российским «Форбс». 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram